Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 1:01

Благовещенские таксисты: Любим разговорчивых пассажиров и участвуем в конкурсах за бензин

«Комсомолка» составила собирательный портрет городского таксиста
Источник:kp.ru
Сейчас в областном центре несколько десятков фирм, оказывающих услуги по перевозке и больше тысячи частных индивидуальных предпринимателей.

Сейчас в областном центре несколько десятков фирм, оказывающих услуги по перевозке и больше тысячи частных индивидуальных предпринимателей.

Фото: Архив "КП"

22 марта все таксисты мира отмечали свой профессиональный праздник. Более ста лет машины с шашечками подвозят нас туда, куда нам нужно. В Благовещенске же таксомоторы помнят даже старожилы.

- Мое первое воспоминание о такси, - говорит Виктор Григорьевич Павлов, ровесник Победы, - стоянка возле универмага, всегда пустая. И мама ворчит: «Никогда это такси не поймаешь». Не хватало машин.

Сейчас в областном центре несколько десятков фирм, оказывающих услуги по перевозке и больше тысячи частных индивидуальных предпринимателей.

Серьезный вахтовик и несерьезный молодняк

В основной своей массе в такси работают мужчины от сорока лет и старше, женатые, имеющие образование среднее специальное и выше и еще одну специальность. Это самые надежные кадры.

- Молодые люди в такси не задерживаются, - рассказывает Александр Гаврюшев, сам несколько лет проработавший в службе такси. - Молодежь приходит, чтобы временно перебиться, найти другое место и уйти. Это понимают и руководители, поэтому в таксомоторных парках всегда есть вакансии.

Еще охотно берут в таксисты вахтовиков. Проработавшие по полгода на вахте мужчины не могут еще полгода просто лежать на диване: «Это тоска смертная!» - признаются они и, отдохнув пару месяцев, идут возить народ.

«Пусть приедет женщина»

Обязательно в каждом таксопарке работают две-три женщины-водителя. Порой у дамы водительского стажа и опыта бывает побольше, чем у мужчин-коллег. Но есть и молодые девушки. Может показаться необычным, но пассажиры, бывает, сами просят при заказе такси: «Если можно, пусть подъедет водитель-женщина». Объясняют такое обычно соображениями безопасности, мол, мало ли кто там за рулем, а женщина вроде как осторожнее водит. Такой заказ точно передадут в женские руки. И, как и положено в мужском коллективе, дамам - особое внимание и среди коллег.

- Например, у нас всегда женщин пропускали вперед в кассу за зарплатой, - вспоминает Александр.

Привыкаешь ко всему

- Работа в такси привлекает тем, что зарплата у тебя каждый день, - поясняет Илья Подболотов, старший механик смены в одном из благовещенских таксопарков. - За нее люди держатся: у большинства же семьи, дети, кредиты, ипотеки.

Но заработок у водителя - вещь сезонная: зимой больше, чем летом, в пятницу-субботу - солиднее, чем в воскресенье. Ночью его практически нет: хоть и положено дежурить сутки, большинство таксистов едут спать, чтобы к утреннему часу пик быть снова в форме, в том числе и физической. Ведь в солидной фирме водителя с недомоганием к работе не допустят, а значит, и заработка не будет.

Интересно, что таксисты любят разговорчивых пассажиров. Так время быстрее идет и работа спорится. Молчаливый пассажир напрягает. Хотя, проработав пару месяцев на извозе, таксист привыкает ко всему.

Если беседу пассажир не поддерживает, то можно и музыку послушать, считают водители. У большинства в автомобиле звучит радио, и это отнюдь не шансон. Еще одна фишка у водителей такси - участвовать в конкурсах, где разыгрывается бензин. Именно они, таксисты, оказываются первыми в назначенном месте в нужное время - «мимо проезжают»! Но радийщикам грех обижаться - таксисты ведь первыми сообщают им о ДТП и пробках на дорогах.

- Я могу сказать, что после работы в службе такси стал терпимее к людям относиться, - говорит Александр Гаврюшев. - Потому что кто только не ездит, куда только не приходится выезжать! А еще водительские навыки на десять уровней, наверное, прокачались. И привычка появилась: пропускать спешащее такси, если есть возможность, - там человек на работе, не просто так, не до лихачества ему.

Только цифры

Порядка 20 таксомоторных компаний насчитывается в Благовещенске на сегодняшний день

От 70 рублей стоит поездка на такси по городу

До 35 тысяч рублей может заработать благовещенский таксист в месяц

Больше, чем наши, амурские водители, зарабатывают их коллеги только в Калининграде (там средняя заработная плата - 45 тысяч рублей в месяц).

Справка «КП»

День таксиста, 22 марта - международный праздник. 110 лет назад, 22 марта 1907 года, в Англии появилось первое такси - кэб со специальным таксометром, который оказывал услуги по перевозке пассажиров. В России такси появились в 1925 году, регулярное движение началось 25 июня, а значит, наши водители могут отмечать праздник дважды в год.

Анекдот в тему

В такси садится не слишком трезвый пассажир. Молодой водитель спрашивает:

- Куда вам?

- Нет, не хочу к удавам.

Таксист перефразирует вопрос:

- Куда вам надо ехать?

- Ну, - вздыхает пассажир обреченно, - раз надо, поехали к удавам…