Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 4:07

Амурские спасатели: Если вы заблудились в лесу - внимательно осмотритесь и экономьте батарею телефона

Корреспондент «Комсомолки» посмотрел, как спасатели и волонтеры тренируются искать потерявшихся туристов [фото, видео]
Амурские спасатели регулярно устраивают тренировки по поиску пострадавших в лесу.

Амурские спасатели регулярно устраивают тренировки по поиску пострадавших в лесу.

Фото: Юлия ГОМАН

Не за горами лето. Люди пойдут в лес за грибами, ягодами, да и просто отдохнуть подальше от города. А значит, прибавится работы у амурских спасателей, ведь порой за потерявшимися в тайге грибниками, ягодниками и просто любителями прогулок приходится отправлять целые поисковые группы. В прошлом году, например, помощь спасателей понадобилась 28 заблудившимся амурчанам.

- Самая «горячая пора» у нас - июнь, июль, август, сентябрь. В мае еще продолжается пожароопасный период, посещение лесных массивов запрещено и людей тут меньше. Но как только пожароопасный сезон закрывается - люди едут в лес, - рассказывает начальник поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ Борис Чугунов. - Зимой людям тоже требуется помощь, но другого рода: машины застревают в снегу, ломаются на трассах и т.д.

Условия приближены к реальным

Чтобы всегда быть готовым к таким происшествиям, амурские спасатели регулярно устраивают тренировки по поиску пострадавших в лесу. Очередная из них прошла 23 марта в районе лыжной базы «Динамо». Вместе с профессионалами в ней участвовали волонтеры - студенты пятого курса БГПУ факультета физической культуры и спорта. Причем если раньше на подобных учениях волонтеры участвовали в группах вместе со спасателями, то на этот раз они отправились на поиски отдельно.

Тренировка прошла 23 марта в районе лыжной базы «Динамо».

Тренировка прошла 23 марта в районе лыжной базы «Динамо».

Фото: Юлия ГОМАН

По сценарию тренировки, группа туристов из семи человек отправилась в пеший поход. Ночью их палатка загорелась, люди получили ожоги и другие травмы. Одному из туристов удалось связаться со спасателями.

Тренировка проходила в условиях приближенных к реальным. Во-первых, место для «привала» условные пострадавшие (кстати, их роли сыграли ученики 7 и 8 классов школы №15) выбрали сами и участники тренировки о нем не знали. А во-вторых, в районе базы «Динамо» были самые настоящие, а не учебные, проблемы со связью.

Чтобы найти пострадавших, пришлось пробираться через кусты на сопку.

Чтобы найти пострадавших, пришлось пробираться через кусты на сопку.

Фото: Юлия ГОМАН

- Всегда будьте готовы к такому, - напутствовали волонтеров спасатели, когда до «пострадавших» удалось дозвониться.

«От пострадавшего - ни на шаг!»

Когда «туристы» рассказали спасателям, об ориентирах, которые видят вокруг и по которым их можно найти, обе группы выдвинулись на поиски. Маршрут туристов был известен (организованные группы должны заранее уведомлять об этом), ориентируясь по карте и на местности, волонтеры и спасатели прочесывали окрестности. Учитывая условия, это была далеко не самая приятная прогулка по лесу: пересеченная местность, кусты, через которые пришлось продираться, поднимаясь на сопку, подтаявшая грязь, на которой еще надо было постараться не поскользнуться и т.д.

Условным пострадавшим помогли выбраться из леса.

Условным пострадавшим помогли выбраться из леса.

Фото: Юлия ГОМАН

Преодолев таким образом около двух-трех километров, волонтеры и спасатели нашли палатку «туристов». Начался опрос и осмотр пострадавших.

- От пострадавшего не отходите ни на шаг! Спросите, какая у него травма и окажите помощь! - давали наставления спасатели, пока студенты перебегали от одного «пострадавшего» к другому и выясняли, у кого находится аптечка.

В конце концов, «туристам» оказали необходимую помощь и вывели их из леса. Двоих, самых тяжело «пострадавших», пришлось нести на носилках и плащ-палатке. На всю спасательную операцию в целом ушло немногим более часа.

Кстати, с такой ситуацией - пожар в палатке - наши спасатели в реальной жизни еще ни разу не сталкивались, но лучше быть готовыми ко всему.

Спасатели показали студентам, как правильно переносить носилки с пострадавшим через препятствия с помощью альпинистского снаряжения.

Спасатели показали студентам, как правильно переносить носилки с пострадавшим через препятствия с помощью альпинистского снаряжения.

Фото: Юлия ГОМАН

Всегда начеку нужно быть и самим амурчанам, отправляющимся в лес. Конечно, когда идешь по грибы, как-то не ждешь, что можешь заблудиться. Но если это все-таки случилось, то нужно осмотреться вокруг повнимательней, подняться на возвышенность или залезть на дерево. Так вы лучше увидите ориентиры, по которым спасателям вас будет проще найти, да к тому же наверху и телефонная связь будет устойчивей.

- Сотовые телефоны сейчас у всех есть. Это основное - держать связь и по возможности экономить заряд батареи, - советует начальник поисково-спасательной группы Дмитрий Селезнев.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

«Выживший» по-амурски

20 августа 2016 года 64-летний благовещенец Александр Петров отправился из Благовещенска в поселок Огорон, чтобы сплавиться на лодке по реке Деп. На второй день возникли неисправности с лодкой и мужчине пришлось возвращаться обратно пешком. «Прогулка» растянулась на 18 дней. Все это время Александр Константинович шел по тайге, стараясь экономить пищу. К счастью история закончилась хорошо - поисковая группа нашла его 11 сентября в 37 километрах от озера Огорон и помогла добраться домой.

Ушла за грибами… на четыре дня

81-летняя жительница Прогресса Вера Ивановна Халецкая в сентябре прошлого года пошла за грибами и заблудилась в лесу. Три дня ее искали работники администрации Прогресса и Райчихинской ГРЭС, полицейские, спасатели и добровольцы. Поиски результата не дали, но, к счастью, на четвертый день женщина вернулась сама - живой и здоровой. «За грибами больше не пойду», - сказала Вера Ивановна переволновавшейся родне.

Поссорился и заблудился

Новогодние праздники - 2017 чуть не закончились трагедией для жителя села Дмитриевка Свободненского района. 5 января, поссорившись с родней, он ушел из дома. Пройтись по лесу, остыть… И внезапно понял, что заблудился. К счастью, в лес он ушел с телефоном и смог позвать на помощь. Спасатели нашли его рано утром на следующий день. Чтобы не замерзнуть ночью, мужчина развел костер. Это спасло его от обморожения.

Видео предоставлено пресс-службой Амурского центра ГЗ и ПБ.