Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Общество12 апреля 2017 4:43

Железнодорожник из Благовещенска принял роды у пассажирки поезда

Благодаря грамотным действиям начальника локомотива Олега Чернышева, у женщины родилась здоровая девочка
Олеся СИВАЧЕНКО
Женщине, родившей в пути, железнодорожники планируют выписать «Свидетельство о рождении в поезде».

Женщине, родившей в пути, железнодорожники планируют выписать «Свидетельство о рождении в поезде».

Фото: Архив "КП"

В понедельник, 10 апреля пассажирке поезда №97 сообщением «Кисловодск - Тында» неожиданно потребовалась помощь . У женщины начались родовые схватки. Поскольку медиков поблизости не оказалось, роды пришлось принимать руководителю состава, 49-летнему благовещенцу Олегу Чернышеву.

Начальник поезда оперативно подготовил санитарную обстановку в вагоне и лично принял новорожденную девочку. Младенцу Олег Чернышев по всем правилам перерезал пуповину, обмыл его и обработал антисептическими средствами. После этого маму с малышкой отправили в роддом города Миасса.

- Отметим, работники поездных бригад АО «Федеральная пассажирская компания» проходят специальную подготовку по оказанию первой помощи, в том числе, по экстренному родовспоможению, - сообщает пресс-служба филиала ОАО «РЖД» Дальневосточная железная дорога».

Олег Чернышев

Олег Чернышев

Фото: Соцсети

Женщине, родившей в пути, железнодорожники планируют выписать «Свидетельство о рождении в поезде». Такие документы в 2017 году начальники поездов начнут выдавать всем мамам новорожденных, появившихся на свет при подобных обстоятельствах. Свидетельство является неофициальным документом и будет вручаться маме новорожденного в знак уважения и в память о событии.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В октябре 2015 года роды пришлось принимать пассажирам и проводникам поезда «Гилюй». На пути в Тынду у молодой жительницы Сковородинского района Анны начались роды.Со станции женщину с дочкой доставили в родильное отделение Тындинской больницы.

А в июле 2016 года амурчанка родила в самолете, летевшем из Хабаровска в Пхукет. Роды приняли две студентки Хабаровского медицинского вуза.