Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 апреля 2017 22:00

В Арктике расцвел боевой «Трилистник»

Рассекречена самая северная в мире военная база. И она - российская! [инфографика]
Минобороны приглашает всех желающих на виртуальную экскурсию по этому уникальному объекту

Минобороны приглашает всех желающих на виртуальную экскурсию по этому уникальному объекту

Фото: Министерство обороны РФ

Это сооружение, смахивающее на экзотический космический корабль с тремя крыльями, раскрашенными под цвета российского триколора, появилось в Арктике недавно. У него и название соответствующее - «Трилистник». Видимо, для пущего нагнетания таинственности вокруг этого объекта его еще пару месяцев назад называли самой секретной военной базой России на острове Земля Александры (это архипелаг Земля Франца-Иосифа).

А теперь Минобороны приглашает всех желающих на виртуальную экскурсию по этому уникальному объекту.

Это единственное в мире капитальное строение, возведенное не просто в Арктике, а на 80-й широте. Севернее - только Северный полюс! Не так давно министр обороны Сергей Шойгу с гордостью показал его президенту Владимиру Путину. Верховный главнокомандующий остался доволен тем, как основательно армия обустраивается на макушке Земли.

Давайте же заглянем в этот «Арктический трилистник».

Как устроен «Арктический трилистник».

Как устроен «Арктический трилистник».

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

СПРАВКА «КП»

«Трилистник» стоит на сваях: благодаря этому здание никогда не заметает снегом, даже во время бурь. 150 военных здесь могут автономно жить и нести службу минимум 1,5 года. Общая площадь комплекса - 14 000 кв. метров. Помимо основного здания, есть электростанция; водоочистительная станция (воду здесь получают из снега); отапливаемые гаражи. Все здания базы соединены крытыми галереями. Есть на базе даже православная часовня, построенная из дерева.