Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2017 14:17

Предполагаемый организатор теракта в Петербурге признался, что причастен к взрыву

27-летний Аброр Азимов сделал неожиданное заявление в Басманном суде
Уроженца Киргизии арестовали на два месяца.

Уроженца Киргизии арестовали на два месяца.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

В понедельник, 17 апреля в подмосковном Одинцово задержали предполагаемого организатора взрыва в вагоне метро Северной столицы. Им оказался выходец из Средней Азии, 27-летний Аброр Азимов. Причем предполагаемый организатор теракта в Петербурге уже признал свою вину в суде.

На оперативной съемке, которую распространили спецслужбы, видно, как задерживают предполагаемого преступника. Его догоняют у железной дороги и кладут лицом в асфальт. Парень не сопротивляется.

- Догадываетесь, за что вас задержали? – спрашивают оперативники.

- Да, - отвечает Аброр.

При себе у него были мобильные телефоны и боевой пистолет Макарова.

Вскоре стало известно, что его вычислили благодаря телефонным контактам смертника Акбаржона Джалилова. Тщательно изучив и обработав все данные, спецслужбы вышли на Азимова. Именно ему смертник звонил перед взрывом.

Уже установлено, что выходец из Киргизии Азимов в течение нескольких месяцев проходил обучение в запрещенной на территории России террористической организации «Джебхат Ан-Нусра». Более того, в дальнейшем он и сам планировал стать смертником.

При этом в 2013 году он умудрился получить паспорт РФ, отказавшись от гражданства Киргизии.

18 апреля Азимова доставили в Басманный суд. Здесь ему должны были избрать меру пресечения.

И тут Аброр вдруг снова заговорил. Довольно неожиданно для всех он признал себя виновным в теракте в Северной столице 3 апреля. Однако заявил, что организатором он не был. А потому несет лишь "часть" вины за взрыв.

Признание террорист озвучил на заседании суда. Других подробностей дела нет.

Азимова обвиняют по статьям «теракт» и «незаконный оборот взрывчатых веществ». Он арестован на два месяца.

Напомним, в результате взрыва в поезде погибли 14 человек. Бомбу привел в действие знакомый Азимова - 22-летний Акбар Джалилов.

МЕЖДУ ТЕМ

Один из организаторов теракта в Санкт-Петербурге был зарегистрирован во Владимирской области

Один из подозреваемых в организации теракта в Санкт-Петерберге Аброр Азимов был задержан сотрудниками ФСБ в Одинцовском районе Московской области 17 апреля. При себе у него был пистолет. Позднее выяснилось, что в Россию 27-летний Азимов перебрался из Киргизии. Зарегистрирован он был в деревне Селивановского района (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные погибших в метро Петербурга: «Она закрыла собой дочь…»

Официальный список погибших опубликовал Следственный комитет. В нем, кроме террориста-смертника, тринадцать человек. Известно, что семь человек погибли на месте, сразу после взрыва. Тела еще четверых были фрагментированы. Два человека погибли после доставки в приемный покой Мариинской больницы: реанимационные мероприятия им, к сожалению, не помогли. Еще один человек скончался при транспортировке (подробности).

Опубликован полный список погибших от взрыва в метро Петербурга 3 апреля 2017 года

Следственный комитет опубликовал имена всех погибших в результате взрыва в петербургском метро. В скорбном списке, который не включает террориста-смертника, - тринадцать человек (читать далее...)

Опубликовано фото тела террориста-смертника с места взрыва в метро

Петербурга Предполагаемый террорист, устроивший взрыв в петербургской подземке, попал в объективы видеокамер. В распоряжении "КП" оказались уникальные фотографии, которыми сейчас располагают спецслужбы. Одна - это фото с камер наблюдения в метро. Она зафиксировала молодого человека в красной куртке и рюкзаком за плечами в 14.03, когда он поднялся по эскалатору метро. Через несколько минут после этого он зашел в третий вагон на "синей ветке" и доехал до станции "Сенная площадь". В перегоне между станциями он привел в действие бомбу (подробности).