Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2017 12:10

Этуш уложился в регламент, а Табаков вспомнил всех жен и детей

19 апреля в Москве в 23-й раз вручали национальную театральную премию «Золотая маска»
Владимир Этуш держит в руках награду премии "Золотая маска".

Владимир Этуш держит в руках награду премии "Золотая маска".

Фото: Евгения ГУСЕВА

В этом году ее лауреатами стали режиссер Андрей Могучий, актер Данила Козловский, актриса Евгения Симонова, дирижер Теодор Курентзис, Олег Табаков, Владимир Этуш и еще десятки других деятелей, успешно поработавших в разных сферах театрального искусства.

Евгений Миронов

Евгений Миронов

Фото: Евгения ГУСЕВА

На церемонии почтили память народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина, который более 20 лет был президентом "Золотой маски". "Была такая премия - "За честь и достоинство". Георгий Георгиевич был человеком чести и достоинства, внутреннего аристократизма", - сказала о нем директор фестиваля Мария Ревякина. Напомним, актер скончался в феврале этого года.

На церемонии почтили память народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина.

На церемонии почтили память народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина.

Фото: Евгения ГУСЕВА

"Золотую маску" в номинации "Лучший спектакль в драме. Большая форма" получил "Русский роман" театра им.Маяковского. Лучшим драматическим режиссёром стал Андрей Могучий (спектакль "Гроза" в Большом драматическом театре им.Товстоногова).

Премию за лучшую мужскую роль в драме присудили Даниле Козловскому (за роль Гамлета в спектакле Малого драматического театра ). Такую же премию только в «женской номинации» получила Евгения Симонова (Софья Толстая - в "Русском романе").

Лучшей оперой жюри назвало "Роделинду" в Большом театре. Теодор Курентзис признан лучшим дирижером в опере ("Травиата" пермского Театра оперы и балета им. Чайковского).

Лучшим балетом стали "Ромео и Джульетту" из Екатеринбурга.

Лауреатами премии Союза театральных деятелей за выдающийся вклад в развитие театрального искусства стали Айгум Айгумов, Ирина Богачева, Андрей Борисов, Резо Габриадзе, Георгий Котов (он умер в марте этого года), Николай Мартон, Олег Табаков, Владимир Этуш.

Владимир Этуш

Владимир Этуш

Фото: Евгения ГУСЕВА

Народный артист СССР 94-летний Владимир Этуша в ответном слове был краток: «Готов служить вам и дальше!». Он уложился в отведенные протоколом 30 секунд. Другой лауреат, тоже народный артист СССР - Олег Табаков вышел за рамки регламента. «Я 1935-го года рождения, - напомнил Олег Павлович. - Не думал, что доживу до этого возраста. Потому и ответ надо держать по совокупности, за все, что содеяно. Мои ученики - для примера: Машков, Миронов, Безруков, Смоляков, Хомяков и так далее. Принял участие в выращивании четырех главных режиссеров - Евгения Миронова, Евгения Писарева, Миндаугаса Карбаускиса и Кирилла Серебренникова. Очень жду новую поросль: в этом году уже четвертый выпуск в моей театральной школе. Посмотрим, какова будет урожайность. Но, очевидно одно: когда учишь людей для себя, делаешь это лучше, чем если бы ты это делал для чужого дяди. Ну что еще… Женат дважды, больше не буду. Детей четверо, внуков - семеро. Благодарю учителей своих: по театральному строительству меня учил Олег Николаевич Ефремов, по ремеслу - Василий Осипович Топорков"…

Развернутая речь Табакова не осталась неуслышанной, в том числе женой Владимира Этуша Еленой, которая написала на своей страничке в Facebook: «Ага, а вот если бы Владимир Абрамович стал перечислять СВОИХ выдающихся учеников... Только его личный курс - это целое созвездие замечательных актеров : Смехов, Бортник, Збруев, Белявский, Высоковский, Максакова, Авшаров, Бунина. И это только один курс!!! Только он почему-то не стал...».

Олег Табаков.

Олег Табаков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Этой невинной виртуальной пикировкой театральная элита ограничилась. Ни дальнейших выяснений, кто круче, ни скандалов, ни творческих интриг на церемонии не было.

Елизавета Боярская.

Елизавета Боярская.

Фото: Евгения ГУСЕВА