Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто24 апреля 2017 8:20

Каждая двенадцатая машина в России - праворульная

Всего у нас 3,5 млн авто с рулем «из бардачка»
Больше всего праворульных машин за Уралом, но и в Центральной России они встречаются.

Больше всего праворульных машин за Уралом, но и в Центральной России они встречаются.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

По состоянию на начало 2017 года в нашей стране насчитывается 3,5 млн легковых автомобилей, имеющих правое расположение руля. Это 8,3% от всего объема автопарка россиян, подсчитал «Автостат».

Естественно, большая часть - свыше 80% парка «праворульных» машин - сосредоточена в регионах Сибири и Дальнего Востока. Это более 1,4 млн единиц в каждом из этих округов. На Урале их тоже нередко можно встретить - там 186 тысяч таких автомобилей. Это заметно меньше. Если в Сибири доля праворульных машин составляет 28%, то на Урале – всего 5%. А меньше всего «японок» – на Северном Кавказе, там их чуть больше 20 тысяч штук.

Среди праворульных иномарок самой распространенной является Toyota Corolla. И это одна из самых популярных моделей в нашей стране, если судить по количеству зарегистрированных машин в ГИБДД.

Сейчас ввоз подержанных иномарок из-за границы усложнился еще и требованием в обязательном порядке оснащаться системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Пока проблема установки системы экстренного реагирования в частном порядке так и не решена.

КП Авто в Facebook