Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ21 апреля 2017 22:00

Apple построила свой кампус по принципу iPhone

На днях должно открыться самое футуристическое и самое экологичное здание в мире
В главном здании будет и фирменный Apple Store

В главном здании будет и фирменный Apple Store

В конце апреля первые сотрудники Apple переедут в новый кампус компании, который называется Apple Park. Но по-настоящему оживет территория только через полгода, когда переезд почти тринадцати тысяч сотрудников закончится.

Весь асфальт, в который поначалу была закатана территория кампуса, сняли

Весь асфальт, в который поначалу была закатана территория кампуса, сняли

Новую штаб-квартиру для компании Apple в долине Санта-Клара начали планировать еще при жизни Стива Джобса. Главный яблочник честно предупредил знаменитого британского архитектора Нормана Фостера не относится к нему как к заказчику, а считать членом команды проектировщиков. В общем, можно представить сколько бывалый Фостер натерпелся от перфекционистов из Купертино. Даже после ухода из жизни Джобса «мучения» подрядчиков продолжались.

Парк засаживают деревьями

Парк засаживают деревьями

Вот лишь несколько примеров:

- У дверных проёмов нового кампуса не будет порогов. Архитекторы с такой задачей столкнулись впервые: так никто не делает, нужно придумывать особую строительную технологию, сроки сдачи объекта затянутся. Не на тех напали! Яблочники настаивали. А знаете их аргумент? Никогда не догадаетесь! «Из-за порогов сотрудникам придется менять шаг во время ходьбы, а это может отвлечь их от работы».

- Полтора года Apple согласовывал… ручки для дверей конференц-залов и кабинетов. Несколько месяцев утверждали их форму. Но когда подрядчик представил готовое изделие, яблочный дизайнер пожаловался, что он чувствует шероховатость на поверхности запорного устройства. И потребовал все переделать.

Сад внутри кольца парка

Сад внутри кольца парка

- Пятнадцать раз встречались чиновники пожарного департамента округа Санта-Клара с представителями Apple по поводу… формы и вида пожарных указателей! Те дорабатывали таблички с тем, чтобы они не только были хорошо видны, но еще и подходили по стилю к зданию.

- Кнопки в лифтах по дизайну аналогичны кнопкам Home, которые были в iPhone вплоть до шестого поколения.

- Вентиляционные коробы и трубы должны быть размещены таким образом, чтобы не отражались в стеклянных стенах здания. Ну некрасиво же!

Так будет выглядет здание театра

Так будет выглядет здание театра

Три тысячи изогнутых стекол гигантского размера главного здания… Особая карбоновая крыша театра весит 80 тонн, при этом внутри дома нет ни одной опоры... (Театр будет носить имя Стива Джобса и здесь теперь будут проходить презентации новых яблочных гаджетов). Даже унитазы, как следуют из распространяемых слухов, своими обводами напоминают фирменные плавные линии смартфонов и планшетов Apple.

Ну в общем, подход к деталям понятен… Теперь можно перейти от частного к общему — идеологии самого Apple Park.

Кольцо с деревьями

Главное здание в виде гигантского кольца, зарытые в землю парковки, фитнес-центр, театр имени Джобса - все это элементы кампуса. Кампус — это все пространство, включающее сад и парк. Там, под листвой, предполагаются зоны для работы, общения и релакса сотрудников. Поближе к природе, к воздуху, к свету. Это должно вдохновлять айтишников на новые идеи.

Главное здание занимает площадь 26 гектаров. Оно семиэтажное. Но, чтобы корпус не нависал над парком, только четыре этажа надземные. Три расположены под землей.

В трех тысячах изогнутых стеклянных панелях будет отражаться парк

В трех тысячах изогнутых стеклянных панелях будет отражаться парк

Диаметр кольца 450 метров. А для того, чтобы обойти его по периметру, нужно прошагать больше 1,7 километров. Скорее всего, секретные лаборатории, где проводятся перспективные исследования, испытания новых гаджетов и разработка прорывных технологий, разместят именно под землей. При всей внешней открытости Apple (отсюда и большие стеклянные витрины магазинов, стеклянные лестницы внутри), свои тайны яблочники охраняют очень сурово.

Весь комплекс — идеален с точки зрения экологии. Он уже получил высший, платиновый сертификат по системе LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design — система сертификации «зеленых» зданий).

Кампус на 100% обеспечивается возобновляемой энергией. 75% дает установленная на крыше солнечная электростанция (панели занимают почти всю площадь крыши) и специальные топливные элементы на биогазе. Особая система вентиляции позволит не включать кондиционеры 273 дня в году. (Примерно такую же технологию применил Норман Фостер при строительства космопорта «Америка», откуда должны летать в космос ракетопланы Ричарда Бренсона — кстати, порт построен относительно недалеко от Apple Park в пустыне на южных границах США).

Так выглядит главное здание Apple Park

Так выглядит главное здание Apple Park

Парк и сад занимают более 80% территории кампуса. Высажено 9 тысяч деревьев не боящихся засухи — в этом районе Калифорнии обычно жарковато. В основном парк состоит из старых дубов, перевезенных из других районов штата. В центре кольца солируют фруктовые деревья - яблони (кто б сомневался?), абрикосы и сливы. Почему не были высажены саженцы, как это обычно делают, когда облагораживают территорию вокруг новой постройки? А для того, чтобы в парке сразу же была тень. И в этом тоже яблочный почерк.

По парку проложено три километра велосипедных и беговых дорожек.

Деревья будут поливать не из обычного проточного водопровода. Техническая вода после очистки пойдет на полив зелёных насаждений.

Где поесть? Apple Cafe площадью почти 5500 квадратных метров сможет вместить 2100 человек. Еще 1750 человек смогут перекусить на уличной террасе.

Apple Cafe рассчитано больше чем на 2 тысячи посетителей

Apple Cafe рассчитано больше чем на 2 тысячи посетителей

Предусмотрено почти 11 тысяч парковочных мест. Все парковки оснащены станциями для зарядки электромобилей. Но при этом сделано все, чтобы яблочники передвигались без автомобилей. В Apple Park есть тысяча мест для парковки велосипедов. А между кампусами и по району Санта-Клара запущены шаттлы на биотопливе.

Фитнес-центр рассчитан на 20 тысячах посетителей. Предполагается, что в нем будут заниматься и сотрудники, которые работают в старом кампусе — до него всего три километра.

Точную сумму постройки Apple Park преемник Стива Джобса Тим Кук не называет. Но по общим оценкам, компания выложила за всю красоту около 5 миллиардов долларов.

КСТАТИ

Apple давно озабочена экологически правильными технологиями. В компании специально создали робота Liam. Он умеет быстро разбирать отжившие свое iPhone. Зачем? А для того, чтобы детали, которые в смартфонах использовались, можно было повторно использовать. Например, алюминиевые корпуса переплавляют и из них делают корпуса компьютеров Mac mini. А из плат смартфонов извлекают медь, олово и драгоценные металлы.