Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 апреля 2017 14:00

По следу наших выступлений

В Кирове торгаша отравой оштрафовали на 3 000 рублей
Официально насвай пока что не признан наркотиком, хотя и торговля оным в России, как и многих других странах, запрещена

Официально насвай пока что не признан наркотиком, хотя и торговля оным в России, как и многих других странах, запрещена

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

12 апреля на сайте «КП» была статья «Почему чиновники покрывают наркоторговцев». В ней рассказывалось, как продавцы фруктов из азиатских республик все больше и больше «подсаживают» местных школьников на насвай, продавая последним из-под прилавка это наркотическое вещество. Официально насвай пока что не признан наркотиком, хотя и торговля оным в России, как и многих других странах, запрещена. Насвай пришел на смену спайсам, которые изначально тоже наркотиком не считались, покуда от спайса молодые люди не стали сходить с ума и погибать. Та же, наверно, история должна и повториться с насваем, чтобы его у нас признали наркотиком. Однако наркологи и сейчас не сомневаются, что насвай является наркотической смесью, вызывающей сильную зависимость и ведущей к более тяжелым наркотикам. Кировские учителя встревожены за одурманенных детей. Но Департамент образования Кировской области в лице его руководителя Александра Петрицкого старается не замечать проблему, дабы, наверно, не портить показатели. «Насвай? Впервые слышу» - ответил он нашему журналисту.

И тем не менее после статьи на сайте «КП» кировская наркополиция нагрянула на Центральный рынок, где выявила торговца насвая. Одного. О чем и сообщается на сайте УМВД России по Кировской области. Это была профилактическая операция «Дети России-2017» - сообщается на сайте.

К сожалению, торговец отделался лишь легким штрафом в 3 000 рублей по административной статье 14, 53.

«Обнаруженный насвай изъят. Полицейские рейды по выявлению и пресечению фактов торговли насваем будут продолжены» - заверяет начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев.

Ну хотя бы так. И мы, пресса, тоже будем следить со свей стороны за наркотической ситуацией среди школьников города Кирова, и не только Кирова.