Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 2:35

Апрель в Благовещенске побил два «мокрых» рекорда

А ведь до конца месяца возможны еще несколько дождливых дней
Циклоны с осадками наведывались в бассейн Амура регулярно.

Циклоны с осадками наведывались в бассейн Амура регулярно.

Фото: Архив "КП"

В последние пару дней погода в Благовещенске не могла не радовать - после затяжных циклонов с осадками наконец-то выглянуло солнце. Впрочем, по прогнозам синоптиков дожди еще возможны вплоть до 1 мая.

Несмотря на то, что месяц еще не закончился, метеорологи признали нынешний апрель избыточно влажным. Циклоны с осадками наведывались в бассейн Амура регулярно. Хотя на юге Дальнего Востока апрельские циклоны такими обычно не бывают - резко усиливается вечер, наблюдаются перепады температуры, а вот влаги совсем немного. Но нынешний апрель в эти рамки не вписывается - регулярные дожди и даже грозы. Не обошлось и без «мокрых» рекордов.

- В Благовещенске дважды, 23 и 25 апреля, отмечено превышение исторического суточного максимума осадков: пали рекорды 50-х годов ХХ века. Для 23 числа наибольшим зафиксированным метеорологами количеством осадков было 10,6 миллиметра, весна 2017 года подняла этот показатель до 18,1 миллиметра. Прежний дождевой рекорд 25 апреля составлял 15,6 миллиметра, сейчас он достиг значения 17,1 миллиметра, - сообщается на сайте центра погоды «Фобос».

Что касается месячной нормы осадков, то для апреля в Приамурье она составляет 25-30 миллиметров. И по югу области осадки уже переплюнули этот уровень в полтора-два раза. А ведь до конца месяца возможны еще несколько дождливых дней.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Расслабляться рано

Преимущественно пасмурная и дождливая погода просто не могла не сказаться положительно на ситуации с природными пожарами. Если буквально месяц назад пожарные выезжали на тушение палов сухой травы более десяти раз за сутки, то сейчас обстановка более спокойная. Так, 26 апреля на тушение палов выезжали всего шесть раз, а по данным спутника в области была зарегистрирована всего одна термоточка в Мазановском районе. А ведь период от схода снежного покрова до первой весенней травки считается самым опасным.

Кстати, на днях губернатор области Александр Козлов участвовал в селекторном совещании как раз по вопросам лесных пожаров в регионах. Проводил его заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин. И хотя, как сообщает пресс-служба областного правительства, сейчас пожаров в амурских лесах нет, расслабляться регионам не советуют.

- В конце этой недели начнутся выходные дни, переходящие в майские праздники. Это будет означать, что наступает наиболее опасный, напряженный период в пожароопасной обстановке в связи с массовым выездом граждан на природу. По многолетней статистике в эти дни количество пожаров увеличивается в 2,5 раза. Поэтому необходимо во всех субъектах в период с 28 апреля по 15 мая принять дополнительные меры, направленные на предотвращение этой негативной статистики, - отметил Александр Хлопонин.