Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 5:47

Самый известный амурский танцевальный коллектив отмечает полувековой юбилей

«Ровесников» знают не только далеко за пределами Приамурья, но по всей стране и в мире.
Источник:kp.ru
442 танца в репертуаре ансамбля. Фото: благовещенск.рф

442 танца в репертуаре ансамбля. Фото: благовещенск.рф

«Ровесникам» - полвека! В 1967 году образовался танцевальный коллектив, ставший амурской гордостью. «Ровесников» знают не только далеко за пределами Приамурья, но по всей стране и в мире. А участники его считают, что бывших «ровесников» не бывает. Высочайший уровень подготовки юных танцоров основателю коллектива Вячеславу Белоглазову удалось сочетать с системой образования и воспитания.

- Если мы плохо учились, нас не допускали к танцам. И это было для нас страшным наказанием, - вспоминают выпускники, многие из которых выбрали стезю педагога: кто-то стал директором школы, кто-то - профессором, а кто-то продолжил танцевальные традиции. Одна из выпускниц, Нина Рекова (Згурская), основала в Амурске детскую образцовую хореографическую студию, которая сейчас носит ее имя.

За 50 лет через творческую школу ансамбля прошли 6500 детей. Фото предоставлено Амурским областным краеведческим музеем

За 50 лет через творческую школу ансамбля прошли 6500 детей. Фото предоставлено Амурским областным краеведческим музеем

Одной из значимых традиций коллектива является преемственность поколений. На этом строится и система взаимного воспитания и обучения. Выпускники приводят в ансамбль своих детей и внуков.

- Для нас ансамбль был не вторым, а первым домом. Мы прекрасно знали и старший выпуск, и тех, кто выпускается за нами, - говорит Елена Евглевская, директор лицея № 6, сама обучавшаяся в «Ровесниках». - Вячеслав Васильевич Белоглазов говорил нам: «Вы братья и сестры! Всегда приходите на выручку друг другу!» И мы так и делаем до сих пор.

Ансамбль в цифрах

За 50 лет через творческую школу ансамбля прошли 6500 детей.

26 человек составляет педагогический коллектив.

442 танца в репертуаре ансамбля.

172 ребенка участвуют в самом большом танце-сюите «С любовью о России» (постановщик Е. В. Федина).

4600 концертов дали «Ровесники» с момента образования.

Из 500 учащихся сейчас 34 - дети выпускников ансамбля, 79 детей - братья и сестры.

Выпускники ансамбля создали 19 дружных семей.

За 50 лет «Ровесники» с успехом выступали в 41 городе России и 27 странах мира.

У Центра эстетического воспитания детей установили памятник основателю ансамбля Вячеславу Белоглазову. Фото: Ангелина Семечева

У Центра эстетического воспитания детей установили памятник основателю ансамбля Вячеславу Белоглазову. Фото: Ангелина Семечева

Награды

В 1976 году «за большие успехи в развитии самодеятельного искусства, укреплении его связи с жизнью, улучшении эстетического и художественного воспитания» коллектив награжден премией Амурского комсомола.

В 1977 году «за большие заслуги в деле воспитания подрастающего поколения» ансамблю присвоено звание лауреата премии Ленинского комсомола.

В 2007 году «за значительный вклад в развитие отечественной культуры и искусства» хореографический ансамбль «Ровесники» удостоен премии и золотой медали имени Михаила Васильевича Ломоносова.

В 2010 году «Ровесникам» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Министерства культуры России».

В 2013 году жители города выбрали ансамбль «Ровесники» одним из «7 чудес Благовещенска.

Рекорды

В 2007 году ансамбль «Ровесники» вошел в Книгу рекордов России как самый большой детский хореографический коллектив, а в 2012 году, к своему 45-летнему юбилею, ансамбль установил новый рекорд на самый массовый синхронный танец, в котором приняло участие более 2000 человек.

За 50 лет «Ровесники» с успехом выступали в 41 городе России и 27 странах мира. Фото: благовещенск.рф

За 50 лет «Ровесники» с успехом выступали в 41 городе России и 27 странах мира. Фото: благовещенск.рф

КСТАТИ

В свой день рождения участники ансамбля «Ровесники» разных лет, а также родители, педагоги и все друзья одного из самых знаменитых коллективов Приамурья собираются пройти большим парадом по Благовещенску и устроить танцевальный флешмоб.