Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 мая 2017 20:00

Интерпол прекратил розыск Виктора Януковича и его сына

Организация не нашла оснований для преследования экс-президента Украины
Интерпол подтвердил, что на экс-президента Виктора Януковича не распространяются красное уведомление Интерпола или специальный запрос об аресте

Интерпол подтвердил, что на экс-президента Виктора Януковича не распространяются красное уведомление Интерпола или специальный запрос об аресте

Фото: Евгения ГУСЕВА

Международная полицейская организация Интерпол сняла с розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. Информацию об этом ссылаясь на адвокатскую компанию Joseph Hage Aaronson LLP, представляющую интересы экс-главы Украины, сначала сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир, а затем была вынуждена и Национальная полиция Украины.

- Интерпол подтвердил, что на экс-президента Виктора Януковича не распространяются красное уведомление Интерпола или специальный запрос об аресте, и что их данные отсутствуют в базе Интерпола, - написал Кирасир и добавил. - Кроме того, Интерпол принял решение удалить из своей базы данных всю информацию об Александре Януковиче, который ранее не оглашался в розыск.

- Решение об удалении информации по розыску граждан Януковичей приняла Комиссия по контролю за файлами Международной организации уголовной полиции Интерпол… Информация о прекращении розыска Януковича и его сына Александра Януковича поступила в Национальное бюро Интерпола на Украине, - говорится в сообщении украинского полицейского ведомства.

Насколько известно адвокатской конторе, решение о прекращении розыска Януковича и его сына было принято на сессии Интерпола, состоявшейся в период с 27 февраля по 3 марта нынешнего года.

Сообщение было оглашено удивительно вовремя, ведь на 4 мая Оболонский суд Киева назначил свое первое заседание по делу в отношении Виктора Януковича по обвинению его в государственной измене. Снятие же экс-президента с розыска Интерполом означает, как считают и адвокаты, и пресс-секретарь Януковича, что уголовное преследование Януковича на Украине носит исключительно политически мотивированный и заказной характер.

Разочарованию «сознательных» украинцев этим решением нет предела. Многие активные пользователи социальных сетей связывают недавние сообщения о якобы «конфискованных у Януковича» 1,1 млрд. долларов и снятие с розыска Интерпола. «Откупился!» - пишут они убежденно на своих страницах, очевидно игнорируя тот факт, что снятие с розыска произошло задолго до того, как было объявлено о «конфискации» денег, которые должны, по уверениям Порошенко, помочь бюджету Украины.

Однако, скорее всего, эту категорию украинцев впереди ждет, как минимум, еще одно большое разочарование. Поскольку не только происхождение загадочного миллиарда и его распределение, но и сам факт его существования могут оказаться фикцией. Как бы еще не оказалось, что это Украина должна будет вернуть этот загадочный миллиард реальными деньгами купившим украинские облигации собственникам. Или же не выплатить эти деньги, если они неправильно у кого-то конфискованы с пенями и штрафами.

А пока – Янукович, вернувший себе свободу передвижения по миру, может праздновать свою первую победу. В отличие от нынешней украинской власти в Киеве.