Премия Рунета-2020
Благовещенск
-6°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 3:42

День Победы в Благовещенске оказался самым жарким с 1945 года

9 мая столбик термометра показал +31,4 градуса - температуру, характерную больше для конца июня
Майское тепло неустойчиво, уже сегодня температурный фон в Приамурье должен больше соответствовать сезону.

Майское тепло неустойчиво, уже сегодня температурный фон в Приамурье должен больше соответствовать сезону.

Фото: Юлия ГОМАН

Погода побаловала благовещенцев теплом в День Победы. И даже больше того - в столице Приамурья наблюдалась небывалая для начала мая жара. Температура 9 мая составила +31,4 градуса. Как отмечают метеорологи, это больше похоже на конец июня, обычно же норма для первой декады мая составляет +13...+18 градусов.

- Среднесуточная температура при этом превысила норму на 11(!) градусов, - поясняется на сайте Центра погоды «Фобос». - Тем не менее, это значение не стало рекордом дня: в далеком 1918 году 9 мая в Благовещенске было +32,9 градуса. Но зато можно с уверенностью сказать, что это был самый жаркий День Победы - после 1945 года температура в этом городе лишь в 1977 году поднималась до +29 градусов.

Увы, но майское тепло крайне неустойчиво. Благовещенцы почувствовали это уже к вечеру 9 мая, когда поднялся ветер и в областном центре заметно похолодало. И уже сегодня температурный фон в Приамурье должен больше соответствовать сезону.

А КАК У НИХ?

Одними из самых теплых в России также стали наши ближайшие дальневосточные соседи Биробиджан и Хабаровск, где температура в День Победы составила 25 градусов тепла.

На юге России температура 9 мая не дотянула до +20 градусов. В Екатеринбурге по сравнению с Севастополем было на пару градусов теплее. А вот сибирякам не повезло - днем воздух прогрелся всего до +10…+16 градусов. В Анадыре, столице Чукотки, праздничный парад проходил и вовсе при +0,5 градуса.