Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 мая 2017 17:20

Девять дней непрерывной классики

В Ярославле завершился международный фестиваль Башмета
У музыканта Юрия Башмета много фестивалей, но самые крупные — проходят в Сочи и Ярославле. ФОТО Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

У музыканта Юрия Башмета много фестивалей, но самые крупные — проходят в Сочи и Ярославле. ФОТО Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

«Ах, люди-люди! Все – в столицу за славой и за колбасой!» - писала лет тридцать назад юная Вика Ивченко. Оказалось, даже стихи вундеркиндов по прошествии времени теряют актуальность. По крайней мере, и за колбасой, и за бутербродами, и за хорошей музыкой уже можно ездить не в столицу, а из столицы.

В ярославской филармонии пирожные по 25 рублей, бутерброды с колбасой — по сорок, а билеты на мировых звезд — от двухсот рублей. У музыканта Юрия Башмета много фестивалей, но самые крупные — проходят в Сочи и Ярославле.

Не безумие ли, не блажь ли устраивать масштабный и дорогущий фестиваль в провинции и свозить туда ведущих европейских музыкантов, зная, что предприятие ни разу не окупится?

Этот вопрос Башмету задавали не раз.

— Я очень хочу сделать так, чтобы слушатели из провинции научились не хлопать между частями симфонии, — отшучивался маэстро.

Юрий Башмет. ФОТО Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

Юрий Башмет. ФОТО Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

В неизменном черном костюме, со святым Георгием на груди и огромным кольцом на мизинце (мы спросили — ответил, для равновесия) — Башмет в Ярославле такой, каким его знает весь мир. Маэстро даже принял участие в акции «Бессмертный полк», о чем писала «Комсомолка».

Минусовая температура, помешавший высадке картошки снег не помешали музыканту сеять культуру. Музыканты колесили с концертами по Угличу, Рыбинску, Борисоглебску, поселку Вятское.

Несмотря на то, что нынешний фестиваль — не юбилейный, а девятый по счету, Башмет привез какое-то фантастическое количество звезд. В Ярославль съехались и лондонский ансамбль медных духовых инструментов Лондон Брасс, и испанский гитарист Давид Мартинес, и притворяющийся не понимающим русский язык необычный монгольский баритон Ариунбаатар Ганбаатар и зарубежные лауреаты конкурса Чайковского разных лет, среди которых особенно выделялся харизматичный виолончелист Густав Ривиниус.

Особый сюрприз городу подготовил знаменитый норвежский коллектив «Солисты Тронхейма». Четыре года назад Башмет привозил норвежцев в Омск, где солисты учинили фурор. Для Ярославля скрипачи представив двух новых солистов и новый инструмент: специальную норвежскую народную скрипку с восемью струнами и сложным норвежским названием хардагерфелле.

Конечно, гвоздем Башметовского фестиваля стало выступление легендарного Максима Венгерова.

— Максим дважды герой. Все знают, что он получил травму руки и потому вынужден был отказаться от сольных выступлений, но концерт в Ярославле показал, что Венгеров практически вернул себе былую форму, — отметил музыкальный критик Сергей Бирюков.

Гвоздем Башметовского фестиваля стало выступление легендарного Максима Венгерова. ФОТО Алексей МОЛЧАНОВСКИЙФОТО Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

Гвоздем Башметовского фестиваля стало выступление легендарного Максима Венгерова. ФОТО Алексей МОЛЧАНОВСКИЙФОТО Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

Пока цель маэстро не достигнута. Между частями симфоний все еще хлопают, задают оригинальные вопросы, вроде: «зачем вы так держите смычок, меня бы за такое моя учительница по музыке убила». Но — главное — девять лет сеяния культуры принесли всходы. Башмета слушают, ждут и в душу удивляют музыкальных критиков. Последние ворчали, что программа сложная, без скидок на подготовленность и географии города. Не развеселое тру-ля-ля и классическая попса, а Чайковский, Мендельсон, Брамс...

— Представьте, в Рыбинске прозвучала вся пятая симфония Чайковского. Это и для профессионала тяжело, не говоря уже о неподготовленном слушателе. Но — зал был полон, люди слушали и понимали, — удивлялся Бирюков.

В будущем году фестивалю Башмета предстоит отметить в Ярославле свое десятилетие. «Работы много. Поэтому говорить ничего не буду. Сразу, с сегодняшнего дня — будем готовиться, готовиться и еще раз готовиться», — заявил маэстро со сцены.

Масштабы услышанного не позволяют усомниться в то, что так оно и случится.

Для тех, кто не попал на грандиозное девятидневное действо в Ярославле, можно как-то компенсировать нехватку классики в организме. 20 мая «Солисты Москвы» выступят в концертном зале имени Чайковского на главном концерте по случаю своего 25-летия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О музыке и дураках

В Ярославле уже восьмой день фестиваль Башмета. Прославленный музыкант несет культуру в маленькие города, и это круто. В этом году, например, приехал сам Максим Венгеров.

- Я,- говорит,- в Ярославле-то бывал всего раз в жизни. И то десятилетним мальчиком. Незабываемые ощущения (подробности)