Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Общество17 мая 2017 1:08

Сегодня на Приамурье выходит целая серия циклонов

Вплоть до 21 мая местами по области ожидаются дожди, грозы и усиление северо-западного ветра
В такую погоду возможны обрывы линий электропередач, падение ветвей деревьев и другие большие и маленькие катаклизмы.

В такую погоду возможны обрывы линий электропередач, падение ветвей деревьев и другие большие и маленькие катаклизмы.

Фото: Архив "КП"

Амурский гидрометцентр предупреждает об ухудшении погоды с 17 по 21 мая. Местами по области в ближайшие дни возможны дожди с грозами, северо-западный ветер будет усиливаться в порывах до 18-23 метров в секунду.

- Убедительно просим амурчан соблюдать меры личной безопасности. Не следует выходить на улицу без крайней необходимости. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, - призывает Главное управление МЧС России по Амурской области.

Напомним, в такую погоду возможны обрывы линий электропередач, падение ветвей деревьев и другие большие и маленькие катаклизмы. В случае возникновения нештатной ситуации можно звонить по телефону «101». Это единый номер пожарных и спасателей для набора со всех стационарных и мобильных телефонов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Неровный май

Май в этом году выдался неровным, то радуя благовещенцев совсем летним теплом, то огорчая затяжными дождями и понижением температуры. Интересное сравнение опубликовала на своей странице в «Фейсбуке» известный в Благовещенске метеоролог и блогер Светлана Казачинская:

- У каждого дня года есть свой «температурный паспорт», оформился за более чем 100 лет наблюдений и измерений. Итак, нынче 1 мая у нас было 23 мая, 2 мая - 11 июня, 3 мая - 4 июня, 4 мая - 30 мая. 6 мая нас опрокинуло в 28 апреля, а 7 мая мы рухнули в 15 апреля. Что не помешало 8 мая прыгнуть более чем на месяц вперед - в 18 мая. В День Победы 9 мая мы заглянули в 28 июня. 10 мая откатились в 20 мая... 13 мая похолодало до 2 мая... 15 мая потеплело до 3 июня. По прогнозу, 17-18 мая мы получим 12-15 июня... И это только первая половина месяца. Надеюсь, и вторая не будет скучной!