Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость17 мая 2017 11:45

Купить квартиру в новостройке: что лучше – черновая отделка или готовый ремонт

Наш эксперт дает дельные советы
Читательница "КП" собралась приобрести недвижимость в строящемся доме и не знает, на что лучше согласиться.

Читательница "КП" собралась приобрести недвижимость в строящемся доме и не знает, на что лучше согласиться.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Спрос на новостройки в последнее время растет как на дрожжах. Эксперты говорят, что людей все больше привлекают интересные планировки. Да и стоимость квартир в новых домах, как правило, ниже вторичного жилья.

К нам в редакцию обратилась читательница с просьбой рассказать о видах отделки в новостройках. Женщина собралась приобрести недвижимость в строящемся доме и не знает, на что лучше согласиться.

Существует три варианта отделок в новостройках: квартиры без отделки (черновая), квартиры с предчистовой отделкой и, наконец, квартиры с чистовой отделкой.

Отделка черновая

- Отделка черновая содержит обязательный минимум, без которого нельзя сдать дом в эксплуатацию, - рассказывает реставратор высшей категории, строитель Олег Зябнев. - В квартире обязательно должны быть установлены окна, входная дверь, проведены подводы ко всем коммуникациям. Стены чаще всего ограничиваются оштукатуриванием. Стяжки пола может и не быть.

Отдельно расскажем о внутренних стенах. Некоторых застройщики сдают квартиры без перегородок, на порядок снижая, тем самым, стоимость квадратного метра. Речь идет не о свободной планировке, нет. План квартиры есть. Его утверждает БТИ перед вводом жилого дома в эксплуатацию. Просто будущий хозяин квартиры должен своими силами установить стены, строго согласно плану. При этом любые изменения будут расцениваться, как перепланировка.

Квартиры с черновой отделкой, как правило, дешевле. Так называемая скидка на общую стоимость может достигать 10%, считают эксперты. Однако надо понимать, что сразу в такое жилье заселиться нельзя. Это бетонный короб, входя в который понимаешь, что туда еще вкладывать деньги и вкладывать.

Риелторы заметили, что черновую отделку, как правило, предпочитают покупатели элитного жилья. Для них есть все условия, чтобы развернуть индивидуальный авторский дизайн. Как душа пожелает.

Приветствуют данный вид отделки и будущие жители квартир эконом-класса. Люди не хотят переплачивать за муниципальный ремонт от застройщика. А делается он, в основном, из материалов невысокого качества.

Предчистовая отделка

В предчистовую отделку входят все элементы черновой, плюс добавляются подоконники, межкомнатные перегородки, стяжка пола и выравнивание стен и потолков. То есть дольщик получает практически готовую для проживания квартиру. В ней просто надо сделать косметический ремонт. Многие даже заезжают в такое жилье и потихоньку его доводят до ума своими силами.

Из плюсов такой отделки – опять же цена. Финансовый аналитик Алена Кондратьева говорит, что такие квартиры дешевле тех, что с ремонтом на 5-6%. Однако качество материалов тоже может не соответствовать вашим требованиям.

- В первую очередь, надо обращать внимание на стяжку, - продолжает наш эксперт Олег Зябнев. – В ней не должно быть пустот и трещин. Стены – ровные, допускается перепад по вертикали до 3 мм. Проверяйте работоспособность розеток и выключателей. На трубах не должно быть влаги, а с потолка не может сыпаться побелка.

Чистовая отделка или «под ключ»

Квартира «под ключ» - это абсолютно готовое к проживанию жилье. Покупателю, как правило, предлагается отделаный плиткой санузел, комплект сантехники, окна с подоконниками и откосами, обои или покраска стен, линолеум или ламинат, натяжные потолки, межкомнатные двери, минимальный набор бытовой техники, счетчики воды, электроэнергии, газа.

Чистовой вариант отделки в новостройках, может предлагаться от эконом до комфорт-класса. Различия могут быть только в качестве и уровне применяемого для отделки материала.

Такой вариант подходит тем, кто не хочет заморачиваться на ремонте. Квартиры «под ключ» также пользуется спросом у покупателей эконом-жилья. Это снижает их затраты на ремонт. Чистовая отделка популярна и у тех, кто покупает квартиру впервые и до вселения в новый дом вынужден снимать.

- И у чистовой отделки есть свои нормы, - добавляет наш эксперт. – Допустимое отклонение стяжки от плоскости – от 2 до 6 мм. Толщина каждого слоя при оштукатуривании должна соответствовать установленным нормативам (обрызг – 5, грунт из цемента – 5, из извести и гипса – 7, накрывка – от 2 до 7 мм. При поклейке обоев важно обращать внимание и на нанесение клеевого состава, чтоб он был без пропусков и наплывов.

Что все-таки выгоднее

Большинство экспертов считают, что приобрести недорогую квартиру с чистовой отделкой выгоднее, чем покупать голые стены. На ремонтные компании зачастую можно потратить больше денег.

Но если же вы покупаете недвижимость и не спешите с переездом, то черновой вариант – один из оптимальных. Ремонт можно сделать для себя. Как пожелаете.