Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость25 мая 2017 9:42

Продажи «хрущевок» практически встали

Люди надеются, что получат квартиры больше, и продадут их потом подороже
Часть владельцев «хрущевок», считая, что они вытащили «счастливый билет», либо повышает продажную стоимость своих объектов, либо вообще снимает их с продажи

Часть владельцев «хрущевок», считая, что они вытащили «счастливый билет», либо повышает продажную стоимость своих объектов, либо вообще снимает их с продажи

Фото: Евгения ГУСЕВА

После того, как в Москве объявили о второй волне сноса пятиэтажек, споры на эту тему не утихают. Людям предложили лучшее жилье с улучшенной планировкой, взамен их старых малогабариток. Кто-то видит в программе подвох и голосует против. А кто-то реально оценивает ситуацию и рад поскорее распрощаться с «хрущевской» постройкой.

Как бы не разнились мнения москвичей, в продажу квартиры в пятиэтажках практически перестали поступать. Специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость подсчитали, что объем предложения квартир в домах, вошедших в перечень для голосования по включению в программу реновации, снизился с начала года на 24,5%.

- Часть владельцев «хрущевок», считая, что они вытащили «счастливый билет», либо повышает продажную стоимость своих объектов, либо вообще снимает их с продажи, надеясь на более выгодные условия реализации уже нового жилья, - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов. – Доля таких отказов насчитывает сейчас от 20% до 25%. И летом эта тенденция также будет развиваться.

Практически встала продажа квартир в пятиэтажках в таких районах, как Бутырский, Южное Бутово, Западное Дегунино, Северный, Черемушки, Бескудниковский, Солнцево, Лосиноостровский, Марфино, Проспект Вернадского.

Цены на малогабаритки, при этом, продолжают варьироваться на том же уровне. Продавцы одно время пытались запросить больше за свои владения, аргументируя это тем, что вскоре квадратура жилья увеличится (см. Таблицу). Однако покупатели к такой перспективе оказались неготовыми и не стали идти на подобные сделки.

- Поднимая цены, собственники квартир в «хрущевках» фактически становятся заложниками программы реновации городских территорий, ход реализации которой сегодня практически непрогнозируем, - продолжает наш эксперт. - Владельцы рассуждают, что, если сегодня они не могут реализовать устаревшее жилье в соответствии со своими ценовыми пожеланиями, то при необходимости выйдут на рынок завтра – с предложением новой, качественно лучшей и более дорогой недвижимости. И категорически не хотят замечать очевидные факты. Во-первых, на рынке продолжается снижение цен и пока нет предпосылок для перелома этой тенденции. А, во-вторых, пресловутое «завтра» может растянуться на десятилетия.

Продавцы одно время пытались запросить больше за свои владения

Продавцы одно время пытались запросить больше за свои владения