Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Общество18 мая 2017 0:53

В Благовещенске открылся городской писательско-издательский форум

Поговорить о своем, о творческом, собрались около 500 участников
До 24 мая в Благовещенске пройдет около 30 мероприятий, связанных с книгоиздательским делом. Фото: biblioblag.ru

До 24 мая в Благовещенске пройдет около 30 мероприятий, связанных с книгоиздательским делом. Фото: biblioblag.ru

Свою работу III писательско-издательский форум «Столичные издания XXI века» начал с 17 мая. До 24 мая в Благовещенске пройдет около 30 мероприятий, связанных с книгоиздательским делом.

- Третий форум охватит более 500 участников, мероприятия пройдут на базе городских библиотек, художественной школы, Городского парка, - рассказывают специалисты Муниципальной информационно-библиотечной системы города.

Кстати, в этом году форум посвящен сразу трем событиям: 100-летию Книжной палаты России, 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летию его канонизации, а также 40-летию амурской областной общественной писательской организации.

Так, в день открытия форума, 17 мая, в библиотеке имени Чехова состоялась презентация семитомного издания трудов святителя Иннокентия (Вениаминова). В него вошли 341 ранее не опубликованное архивное письмо, распоряжение и другие документы, касающиеся деятельности святителя Иннокентия. В семитомнике также можно увидеть карты и схемы путешествий святителя по территории своей обширной на тот момент епархии.

- Подсчитано, что 45 лет из своих 82 годов жизни святитель Иннокентий провел в разъездах, - рассказал руководитель миссионерского отдела Благовещенской епархии Виктор Селивановский на презентации издания. - Причем эти разъезды эти были не такие, как сейчас - на теплой машине да с кондиционером. Путешествовал и на оленях, и на собаках. Чтобы в пути не замерзла питьевая вода, приходилось ее держать под тулупом. Также были опасны и путешествия по морю. Одна из таких поездок сопровождалась землетрясением, штормом. Пришлось дрейфовать около месяца. А когда закончились запасы питьевой воды, пришлось ее отжимать из парусов.

Завтра, 19 мая, пройдет еще одна презентация. Известный благовещенский журналист Валентина Кобзарь представит свой издательский проект «Благовещенск. До востребования». Счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток в 1890 году». А сегодня в художественной школе откроется выставка работ по оформлению другой книги Валентины Петровны - «Сказки о Благовещенске». Будет представлено более 40 иллюстраций от 12 молодых художников, выполнение в разных стилях.

Также в рамках форума запланировано несколько творческих встреч с амурскими писателями, круглый стол, посвященный продвижению местных книг и другие мероприятия.