Премия Рунета-2020
Благовещенск
-1°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 1:19

Если амурчане не идут в библиотеку, то библиотека идет к ним!

О новом формате работы, возвращении в XIX век и «тренажерах для ума» накануне профессионального праздника мы поговорили с директором Муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска Оксаной Климовой
Пока одни думают, как привлечь молодежь к чтению, другие открывают для нее специализированные библиотеки.Библиотеку «Молодежную» у нас открыли в феврале. А в апреле ее заведующая Анна Юрьева стала «Библиотекарем года - 2017». Фото biblioblag.ru

Пока одни думают, как привлечь молодежь к чтению, другие открывают для нее специализированные библиотеки.Библиотеку «Молодежную» у нас открыли в феврале. А в апреле ее заведующая Анна Юрьева стала «Библиотекарем года - 2017». Фото biblioblag.ru

- Оксана Владимировна, уже не первый год библиотекам пророчат скорую смерть, приговаривая, что какие хочешь книги теперь и в интернете почитать можно. Но, несмотря на технический прогресс, библиотеки до сих пор живы. Почему?

- Потому что сейчас библиотеки - это не просто книгохранилища, а целые информационные центры. Они поменяли формат своей работы. Сейчас здесь проходит масса познавательных, информационно-развлекательных мероприятий, на которых мы любыми путями пропагандируем чтение.

- Расскажите подробнее об этих путях. Чем заманиваете читателей?

- Наши библиотеки стали выходить на улицы, проводим мероприятия на набережной Амура. Прошлым летом успешно реализовывался проект «Амурская волна», когда мы каждую субботу устраивали литературные вечера на прогулочном теплоходе. Приглашали писателей, сами рассказывали людям об интересных книгах. Этим летом мы будем продолжать такие встречи.

Привлечь читателя можно и совсем неожиданным способом. Вы видели фасад библиотеки имени Чехова? (На стене учреждения на улице Комсомольской нарисован сам Антон Павлович и написаны цитаты других известных классиков. - Ред.). Дети идут мимо с родителями, останавливаются, читают и спрашивают: «А что здесь?» Родители объясняют, что это библиотека, и они вместе заходят к нам. Скоро мы украсим и фасад библиотеки «Молодежной».

Еще один наш успешный проект - «Вечерняя библиотека». В вечернее время мы приглашаем интересных людей, которые могут рассказать о своей работе. Если поначалу мы сами искали, кого пригласить, то теперь у нас очередь. Люди ищут площадку, где они смогут пообщаться с людьми. И попутно на этих встречах мы можем заинтересовать гостей какой-то книжной выставкой.

- Но к вам ведь не только на квесты и творческие вечера приходят. По-прежнему люди идут в библиотеку, так сказать, по прямому назначению - взять что-нибудь почитать. Какие книги предпочитают благовещенцы?

- Так в общем и не скажешь. У нас 12 библиотек, и у каждой свой читатель, свой библиотечный фонд. Туда, где есть детско-юношеские отделы, приходят школьники, берут классику - то, что на уроках задают. В «Молодежной» библиотеке много профессиональной литературы - той, что может пригодиться студентам. Старшее поколение предпочитает детективы, любовные романы - чтобы отдохнуть. Но в принципе вкусы у людей разные.

В любом случае - люди к нам идут, и много. И детей своих приводят. Гаджеты гаджетами, новсе равно приятней подержать в руках книгу.

Мы стараемся делать все, чтобы читателям было удобно. Например, библиотека «Молодежная» первая в области начала работать до 21.00. Также мы используем автоматизированную систему, чтобы быстрее обслуживать читателей - найти книгу можно по штрихкоду.

Оксана Климова: «Люди к нам идут, и детей своих приводят». Фото: Олег ЛЕШТАЕВ

Оксана Климова: «Люди к нам идут, и детей своих приводят». Фото: Олег ЛЕШТАЕВ

- И традиционный в преддверии праздника, Общероссийского дня библиотек, вопрос: что новенького готовите для нас, читателей?

- Этим летом возле библиотеки «Центральной» на улице Красноармейской появится территория спортивного интеллекта. Этот проект мы реализуем совместно с общественной организацией «Мотопатриоты». Это будет симбиоз спортивной площадки и библиотеки: поставим шкафы для буккроссинга, а рядом - тренажеры, турники, шведскую стенку. И не обычные, а с встроенными полками для книг. Такой площадки нет нигде в стране!

- А самые интересные книги надо повыше ставить, чтобы люди за знаниями тянулись! И это будет первый подобный опыт?

- Знаете, что интересно, мы недавно с коллегами изучали историю библиотек города. Оказалось, все возвращается, история циклична. И в конце XIX века у нас в городе при библиотеке уже были и игровые площадки, и бильярдный стол был, и фестивали танцев проводились. То есть люди приходили и получали разностороннее удовольствие, делалось все для того, чтобы привлечь к чтению.

Сейчас некоторые нас осуждают, мол, мы занимаемся не тем, чем надо, устраиваем какие-то акции, а должны книгами заниматься. Но, по сути, мы возвращаемся к тому, что уже было когда-то. А если библиотеки продолжат оставаться только хранилищами для книг, они просто будут упразднены. Не должно быть такого, как раньше: заходишь в библиотеку - а там тишина. Нет, у нас должно быть шумно - в хорошем смысле этого слова.

СПРАВКА «КП»

Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Профессиональный праздник всех библиотечных работников установлен указом президента Бориса Ельцина от 27 мая 1995 года.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Приглашаем на «книжный развал»

Во время празднования Дня города, 3 июня, благовещенцы смогут поделиться своими книгами с другими людьми. С 17.00 до 20.00 на улице Пионерской в районе пересечения с Зейской будет работать «книжный развал». Если у вас есть детские книги в хорошем состоянии, которые вы можете отдать безвозмездно, то есть даром, приносите их сюда. Библиотекари с радостью примут их и передадут детям, которые как никто нуждается в новых и интересных книгах.

Кстати, сотрудники Муниципальной информационной библиотечной системы готовят еще много сюрпризов для горожан в честь праздника: рисовальное кафе, парад такс и многое другое.