Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука26 мая 2017 12:40

Фаина Раневская о гибели Юрия Гагарина: «Вернувшись домой, одна пила водку, — такого со мной не было никогда»

В Мемориальный музей космонавтики попало уникальное письмо актрисы, выставленное на аукцион
Фаина Раневская и Юрий Гагарин в 1961 году. ФОТО Фотохроники ТАСС

Фаина Раневская и Юрий Гагарин в 1961 году. ФОТО Фотохроники ТАСС

В архив Музея космонавтики передали уникальные письма из архива журналистки Татьяны Тэсс, дружившей и состоявшей в переписке с Фаиной Раневской:

- Сегодня научный сотрудник принес в музей. В хрустящей крахмальной бумаге. Ребята, это бомба. Датировано 29 марта 1968 года, - рассказала у себя в Facebook начальница пресс-службы музея Дарья Чудная.

Оказалось, что письмо выставлялось на аукцион в "Литфонде" 18 мая:

- Я хотел его выкупить для музея еще до старта аукциона, но сдатчик не согласился, - рассказал старший научный сотрудник отдела комплектования Музея космонавтики Виктор Таран. - И сотрудники аукциона так мне и сказали — ждите, или попрощайтесь. Я и попрощался, а позавчера мне звонит сотрудница и спрашивает — не передумал ли я еще? По каким-то причинам письмо не было продано. Его оценивали в 18-20 тысяч рублей, я заплатил 22 тысячи. Для Раневской это гораздо ниже средней стоимости, обычно ее письма уходит гораздо дороже. А это письмо написано через 2 дня после гибели Гагарина, это крик души и излияние сердца. Это невероятный человеческий документ. Фантастическая находка!

"КП" публикует фрагменты из этого письма:

P { margin-bottom: 0.21cm; }

"Таня, Вы конечно, в том же состоянии угнетения, в каком я пишу сейчас.

Почему же Гагарину не сказали о том, что он принадлежит миру, а не себе, и разрешили ему лететь? И тут равнодушие, и тут безразличие, непонимание значения личности его, первооткрывателя космоса.

Горе и гнев терзали меня, а какой приятный он был в общении с ним, скромный, даже застенчивый.

Я обессмертилась тем, что его обнимала и целовала, а потом видела это в кино.

О том, что человек в космосе, мне позвонила Павла Леонтьевна, а я думала, что она шутит. Я помчалась к ним и мы всей семьей ликовали.

Вчера мне пришлось играть сцены из "Сомова" — а я только и думала о гибели Гагарина, — была растеряна и несчастна, а вернувшись домой одна пила водку, — такого со мной не было никогда.

И так, мы вступили в високосный год... Будьте благополучны".

Письмо Фаины Раневской о гибели Юрия Гагарина

Письмо Фаины Раневской о гибели Юрия Гагарина

Письмо Фаины Раневской о гибели Юрия Гагарина

Письмо Фаины Раневской о гибели Юрия Гагарина

Письмо Фаины Раневской о гибели Юрия Гагарина

Письмо Фаины Раневской о гибели Юрия Гагарина

Пока, правда, исследователи не нашли киноленту, о которой говорит в письме актриса. Виктор Таран продолжает поиски. Скорее всего, кинолента встречи Гагарина с актерами состоялась в 1961-1962 годах.

- Когда мы найдем кино, наверное сделаем в экспозиции Музея отдельную выставку одного документа - покажем письмо Раневской и кадры из фильма, на котором она обнимает первого космонавта планеты.