Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 12:40

Директор Эрмитажа в прошлом году зарабатывал больше 800 тысяч рублей в месяц

А Валерий Гергиев - 12 миллионов рублей.
Источник:kp.ru
Михаил Пиотровский

Михаил Пиотровский

Фото: Александр ГЛУЗ

Судя по данным, которые опубликовало Министерство культуры, руководителям крупнейших государственных унитарных предприятий, работающих в этой сфере, не стоит жаловаться на судьбу. Например, среднемесячный заработок директора музея-заповедника «Царское село» Ольги Таратыновой 395 тысяч рублей. Ее заместители получают поменьше – от 180 до 209 тысяч в месяц. За 300 тысяч рублей зарплата у директор музея «Петергоф» Елены Кальницкой.

А вот директор Всероссийского музеи имени Пушкина Сергей Некрасов получает в месяц на уровне замов «Царского села» - порядка 217 тысяч. В Государственном музее политической истории России дела, судя по всему, тоже обстоят неплохо. Генеральный директор Евгений Артемов в месяц получает чуть за 200 тысяч. Владимир Грусман – директор Этнографического музея тоже держится в районе 200-300 тысяч. А вот директор государственного музея истории и религии Любовь Мусиенко на этом фоне выглядит скромнее, она провалилась ниже отметки в 200 тысяч и получает 180 тысяч в месяц.

Но мало кто сравнится с Михаилом Пиотровским. Директор крупнейшего музея страны имеет, пожалуй, крупнейшую зарплату в «культурке». В среднем за месяц набегает около 830 тысяч рублей. Его замы зарабатывают, конечно, меньше, чем шеф, но все равно прилично – самый «бедный» около 400 тысяч целковых. Зарплата больше только у одного человека в списке Министерства – генерального директора Московского кремля. Елена Гагарина в месяц имеет чуть меньше миллиона рублей.

Но никто из них не сравнится с художественным руководителем Мариинского театра. Валерий Гергиев по уровню своего вознаграждения оставил далеко позади и Пиотровского, и Гагарину. Его среднемесячный оклад превышает 12 миллионов рублей. А вообще в театральной среде зарплаты разнятся существенно. Допустим, Юрий Темирканов, возглавляющий филармонию имени Шорстаковича в месяц получает больше 900 тысяч рублей, худрук БДТ Андрей Могучий - больше 600 тысяч, а директор Театра Европы Лев Додин – 166 тысяч в месяц. Как говорится, почувствуйте разницу.

Ректоры петербургских институтов, подведомственных Министерству (институт кино и телевидения, Консерватория имени Римского-корсакова и ряд других) в среднем зарабатывают чуть меньше директоров музеев. Их зарплаты находятся в диапазоне 150-270 тысяч рублей.

Получить оперативные комментарии в пресс-службах музеев не удалось. Где-то попросили направить письменный запрос, а где-то, услышав вопрос о зарплате, гневно бросили трубку.

КОМПЕТЕНТНО

Николай БУРОВ, директор Музея «Исаакиевский собор»:

- Во-первых, не надо путать доход и зарплату. Я, например, свои доходы складываю из разных источников. Кто-то, помимо основной занятости, играет концерты, кто-то пишет книги, кто-то преподает. Во-вторых, большая зарплата – понятие растяжимое. Если вы получаете 15 тысяч, то и 30 покажутся крупной суммой. Мой оклад – 50 тысяч рублей. Но сюда нужно еще прибавлять ежемесячные и ежеквартальные премии. А вообще вознаграждение должно соответствовать тем задачам, которые стоят перед руководителем. Идет коэффициент от размера коллектива, уровня занятости, успешности работы. Со своей стороны я за девять лет увеличил доходы музея в два раза. При том, что до сих пор получаю письма благодарственные, несмотря на отставку, за то, что не повышал цены на билеты в трудное время.

КСТАТИ

Чиновники и депутаты тоже отчитались о своих доходах. Благодаря этой информации стало известно много интересного. Например, что вице-губернатор Александр Говорунов заработал в 2016-м 16 миллионов рублей. Эта цифра сделала его самым богатым членом правительства Петербурга. Но его заработок меркнет по сравнению с «золотым» депутатом ЗакСа коммунистом Александром Рассудовым. Он задекларировал 775 миллионов дохода. То есть, три четверти миллиарда.