Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Общество30 мая 2017 0:24

Благовещенский ветеран продает на улице значки и иконы, чтобы издать сборник стихов

Он надеется собрать деньги сам, чтобы не просить у чиновников
Источник:kp.ru
Александр Михайлович Чалкин, хозяин импровизированной антикварной лавки, не скрывает ни имени своего, ни цели. Фото: Дарина САННИКОВА

Александр Михайлович Чалкин, хозяин импровизированной антикварной лавки, не скрывает ни имени своего, ни цели. Фото: Дарина САННИКОВА

Мы с коллегами заметили его издалека. Иконы и значки времен моего пионерского детства, курительная китайская трубка и старинный подстаканник - все это богатство, щедро присыпанное дырявыми китайскими монетами и современными юбилейными червонцами, разложил возле гламурной кофейни в двух стареньких чемоданах пожилой человек. Он устроился прямо в центре города, на солнечной стороне улицы Амурской.

Александр Михайлович Чалкин, хозяин импровизированной антикварной лавки, не скрывает ни имени своего, ни цели.

- Хочу издать сборник стихов своих, у меня их более ста, - рассказывает он, пока я рассматриваю старинные фотографии с прекрасными дамами времен немого кино. - Пришел в министерство культуры, а мне сказали, что денег нет. Помочь не могут. А стихи - это ж история наша, судьбы.

Тогда вот и собрал Александр Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны, имеющий восемь правительственных наград, все какие есть у него сокровища да и вышел со своим лотком на улицу. Не унывает, в общем, наш герой.

- Да еще что у родственников по деревням нашел, все вот принес, - говорит он.

На лоток свой он, кстати, листок прикрепил: «Уважаемые покупатели! Приобретенный вами товар возврату не подлежит. Продавец». Сразу видно: серьезные намерения у нашего героя, он ко всему готов.

Александру Михайловичу для осуществления своей мечты надо продать 150 подстаканников. В значках эта сумма еще неподъемнее. Фото: Дарина САННИКОВА

Александру Михайловичу для осуществления своей мечты надо продать 150 подстаканников. В значках эта сумма еще неподъемнее. Фото: Дарина САННИКОВА

Нужной суммы у Александра Михайловича еще не набралось. Но пока он это мне объяснял, к его коллекции диковинок как будто ниоткуда набежали любопытствующие. Больше всего прохожих интересовали значки.

- ГТО есть? Мне надо, - одна дама в форме прямо так и спросила.

- Есть, - по-деловому сунул руку в кущу значков Чалкин.

Он не похож на пенсионера, распродающего последние крохи от отчаяния, скорее - на человека, поставившего себе цель и идущего к ней.

- Завтра здесь будете? - интересуются прохожие.

- Да всегда, девчонки, буду. Постоянно, - заверил он и нас напоследок.

Считалка «КП»

Чтобы в Благовещенске издать книгу тиражом 1000 экземпляров, нужно около 300 тысяч рублей.

Значок ГТО, в зависимости от года выпуска и состояния, стоит от 50 рублей.

Старинный подстаканник (серебряный) - от 2000 рублей

Итого: Александру Михайловичу для осуществления своей мечты надо продать 150 подстаканников. В значках эта сумма еще неподъемнее: 300 000 : 50 = 6000 значков ГТО.