Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2017 11:47

Под Саратовом Ан-26 с курсантами потерпел крушение: погиб военнослужащий

Еще пятеро членов экипажа доставлены вертолетом в областную больницу
Ольга ИВАНОВА
В результате крушения самолёта погиб один человек. ФОТО Предоставлено "КП" очевидцем

В результате крушения самолёта погиб один человек. ФОТО Предоставлено "КП" очевидцем

Ранним утром 30 мая в Балашове при посадке произошло крушение военного самолета Ан-26. В 5.40 утра экипаж из военнослужащих и курсантов балашовского учебного центра совершал плановый тренировочный полет, когда на борту произошла внештатная ситуация.

По неофициальным данным, самолет загорелся и рухнул на землю примерно в 150 метрах от взлетно-посадочной полосы. На место срочно выехали все экстренные службы: спасатели, медики, пожарные, а также специальная комиссия Минобороны и областные власти.

- Один военнослужащий погиб, пять членов экипажа вертолетом поисково-спасательной службы оперативно доставлены в медицинское учреждение, - сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России. - Пострадавшим военнослужащим оказывается вся необходимая медицинская помощь. По предварительной информации, причиной ЧП мог стать отказ одного из двигателей.

По неофициальным данным, самолет загорелся и рухнул на землю в 200 метрах от взлетно-посадочной полосы. ФОТО Предоставлено "КП" очевидцем

По неофициальным данным, самолет загорелся и рухнул на землю в 200 метрах от взлетно-посадочной полосы. ФОТО Предоставлено "КП" очевидцем

Позже в СК РФ уточнили: на борту самолета находился экипаж в составе четырех летчиков и одного обучаемого курсанта. Именно он погиб на месте, остальных членов экипажа с травмами, в том числе тяжелыми, доставили на вертолете в военный госпиталь.

Военно-транспортный самолет Ан-26 во время взлета.

Военно-транспортный самолет Ан-26 во время взлета.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Как стало известно, Ан-26 принадлежал учебной базе Краснодарского высшего авиационного училища летчиков, в состав которого с 2001 года входит Балашовский военный институт. Здесь располагается факультет военно-транспортной и дальней авиации. На местном аэродроме курсантов учат управлять самолетами Як, Ан, МиГ, а также военными истребителями.

СПРАВКА «КП»

Военно-транспортный самолет Ан-26 предназначен для перевозки боевой техники и войск, а также для десантирования парашютным и посадочным способом. Длина самолета - 24 метра. Размах крыла - 29 метров. Масса с полной загрузкой - 24 тонны. Максимальная скорость самолета - 500 км/ч.

МЕЖДУ ТЕМ

Возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета в Саратовской области

Военный следственный отдел СК РФ по Саратовскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту катастрофы Ан-26. Следователи подозревают, что правила полетов или подготовки к ним были нарушены.

- 30 мая в 6 часов 40 минут при посадке на аэродром учебной авиационной базы города Балашов Краснодарского высшего авиационного училища с высоты 200 метров на землю упал самолет, - уточнили в пресс-службе следственного комитета РФ. - По предварительным данным, это могло произойти из-за отказа одного из двигателей.

Максимальное наказание для виновных по статье УК РФ - до семи лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Саратове колонна "скорых" попала в ДТП, возвращаясь с места крушения самолета

Еще одно ЧП, связанное с крушением самолета Ан-26 на балашовском аэродроме, произошло сегодня утром в областном центре. Колонна автомобилей "скорой помощи" и других экстренных служб, возвращавшаяся на базу с места трагедии, попала в аварию (подробности)