Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Досуг23 июня 2017 0:44

В Приамурье проходит фестиваль с русско-китайским колоритом

Самые зрелищные мероприятия пройдут в областном центре на этой неделе
Полина ОЗЕРОВА
Фото: Элеонора МЕЛЬЯНЕНКО

Фото: Элеонора МЕЛЬЯНЕНКО

С 19 июня сразу в двух городах - Благовещенске и Хэйхэ - началась Российско-китайская ярмарка культуры и искусства. Но самые зрелищные мероприятия пройдут в областном центре на этой неделе. Мастера декоративно-прикладного искусства двух стран в течение нескольких дней будут обмениваться опытом и демонстрировать свои достижения.

Сегодня, 23 июня, в 14.00 в ОКЦ пройдет торжественная церемония открытия фестиваля с участием Московского государственного академического театра танца «Гжель» и Национального ансамбля песни и танца Китая. Выступят коллективы также на площади Ленина в 20.00.

Также с 23 по 25 июня жители и гости Благовещенска смогут не только полюбоваться работами китайских и амурских мастеров, но и приобрести их на выставке-ярмарке. Здесь будут представлены вышивка и керамика, художественная резьба по дереву и кости, роспись по дереву, художественное вырезание из бумаги, образцы каллиграфии, живопись и многое другое. Выставка-ярмарка будет проходить в сквере АОДНТ.

- Завершится российская программа фестиваля на набережной Амура в районе ротонды. 25 июня с 18.00 до 20.00 здесь будет представлена праздничная программа «Костер дружбы», в которой выступят творческие коллективы, состоятся мастер-классы и презентации с участием студентов и преподавателей Института Конфуция, делегации коренных малочисленных народов Севера, мастеров театра боевых искусств ушу, - сообщают организаторы.