Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 июня 2017 10:48

Генерал НАТО сказал правду о России

Теперь ему за это может здорово влететь
Петр Павел получит серьезный втык от своих «хозяев» за свои последние заявления

Петр Павел получит серьезный втык от своих «хозяев» за свои последние заявления

Фото: EAST NEWS

У меня есть серьезные подозрения, что глава военного комитета НАТО Петр Павел получит серьезный втык от своих «хозяев» за свои последние заявления. Он заявил: «В НАТО не могут четко утверждать, что у России имеются агрессивные намерения против альянса».

Это же надо так открыто правду-матку выложить! Все начальники НАТО дружным хором талдычат, что Россия - главная угроза миру, а тут на тебе - какой-то усато-бородатый чех в генеральских погонах такое брякнул!

А ведь еще недавно глава Пентагона Джеймс Мэттис и генсек НАТО Йенс Столтенберг стращали союзников в Европе и весь мир «российской военной угрозой» (иные договорились уже до того, что поставили эту «угрозу» в один ряд с ИГИЛ - запрещенной в РФ террористической организацией!). Так что Павелу наверняка придется «отвечать за базар». И он, видимо, смекнув, что его правда сильно не понравится «паханам» в НАТО, принялся пугать усилением российской военной мощи «по всем фронтам». Только получилось это у него в виде очевидных, но жирных комплиментов нашей армии: «Россия развивает потенциал своих как традиционных, так и ядерных вооружений. Что касается учений, то у России есть способность развернуть войска на больших расстояниях от своей территории и эффективно использовать их». Не открытие, конечно, но тоже правда. Спасибо, Павел. Работаем.

А вот брехать не надо. Я о чем? А о том, что Павел заодно ляпнул о неких «сообщениях по поводу размещения межконтинентальных ядерных баллистических ракет в Калининградской области и в Крыму».

Если бы господин генерал сказал это даже сопливому стажеру ЦРУ, он бы его высмеял. Ибо уж кто-кто, а глава военного комитета НАТО обязан быть информированным по этой части. Ведь еще недавно Разведуправление Минобороны США заявило, что у них нет «абсолютно никаких данных о размещении ядерного оружия в Крыму и в Калинградской области».

Впрочем, если НАТО по-прежнему будет нахально напирать на наши границы, нельзя исключать, что оно появится там, где пока его нет...

Но (подобно генералу Павелу) было бы глупо говорить о «ядерных межконтинентальных баллистических ракетах» на самом передке нашей обороны. Для этого есть у нас гораздо более изящное, но не менее эффективное оружие.

МЕЖДУ ТЕМ

В НАТО увидели «растущую российскую угрозу» в мире

Североатлантический альянс обеспокоен растущей военной мощью России. Об этом заявил глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел.

Он отметил, что в России разрабатываются новые виды обычных и ядерных вооружений, а ее армия может эффективно действовать на значительном расстоянии от собственной территории (подробности)