Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2017 12:30

Отца «пьяного мальчика» признали потерпевшим в деле «О халатности»

Новый статус дает Роману Шимко новые права. Например, ходатайствовать о проведении эксгумации
Отец погибшего мальчика Роман Шимко. ФОТО Первый канал

Отец погибшего мальчика Роман Шимко. ФОТО Первый канал

Папа 6-летнего Алеши Шимко, мальчика, который погиб еще 23 апреля 2017 года в ДТП прямо во дворе своего дома в подмосковной Балашихе, сегодняшней встречей со следователями из ГУ СК РФ остался доволен.

- В деле, которое расследует, как именно была проведена экспертиза, обнаружившая в крови моего сына 2,7 промилле алкоголя, изначально я проходил свидетелем. Но какой я свидетель? Я потерпевший, и вот теперь мой статус официально изменен.

- Будете настаивать на проведении эксгумации?

- Нет, настаивать не будут. Проведение такой процедуры — это крайняя и очень болезненная мера для нашей семьи. Я скорее надеюсь на то, что либо следователи обнаружат нарушения, либо эксперт Клейменов сам во всем сознается. Со своей стороны я категорически отрицаю факт опьянения моего сына. Этого просто не может быть и все!

Адвокатское сопровождение всех дел семьи Шимко теперь взял на себя председатель «Коллегии адвокатов Павла Астахова» Виктория Данильченко.

Алеша Шимко погиб 23 апреля во дворе своего дома

Алеша Шимко погиб 23 апреля во дворе своего дома

- Признание потерпевшим позволяет добиться расширения круга правомочий для нашего доверителя Романа Шимко. - объяснила она. - В деле о ДТП он проходит в качестве потерпевшего. Роман ознакомлен материалами дела, расследование завершено. А вот в деле о халатности он был всего лишь свидетелем, а права свидетелей в уголовном процессе весьма ограничены.

Однако, как считает судебно медицинский эксперт, кандидат медицинских наук, доцент Эдуард Туманов, проводить эксгумацию тела мальчика, уже почти поздно:

- Достоверность такое исследования напрямую зависит от времени, прошедшего с момента похорон. Мальчик погиб в конце апреля, сейчас уже июль. Если и назначать эксгумацию, то прямо уже завтра. А лучше — вчера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец сбитого «пьяного» мальчика объяснил, почему пока об эксгумации не может быть и речи

Многие специалисты говорят о том, что окончательно понять, был ли мальчик пьян, можно только с помощью этой процедуры (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Судмедэксперт Михаил Клейменов, давший заключение о «пьяном» мальчике: Я уверен. Ошибки быть не могло, алкоголь в крови Алеши Шимко был при жизни

23 апреля 6-летний Алеша Шимко погиб под колесами машины прямо во дворе своего дома. При этом, как он гулял, как за ним присматривал дедушка, и как в итоге его сбила 31-летняя Ольга Алисова на «Хюндэ Солярис», видел весь двор. Но сразу после происшествия начались странные вещи. Сначала пропали записи с камер видеонаблюдения. Потом около месяца отец мальчика Роман Шимко не мог добиться возбуждения уголовного дела (подробности)