Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 2:48

Роспотребнадзор объяснил, почему вода в Благовещенске пахнет болотом и серой

Вонь из ванных постепенно уходит благодаря увеличению уровня воды в Амуре и снижению температуры на улице
Избавиться от неприятного запаха можно озонированием и фильтрацией активированным углем.

Избавиться от неприятного запаха можно озонированием и фильтрацией активированным углем.

Фото: Юлия ГОМАН

Неизвестный химически препарат, ядовитый фенол, запуск древней водопроводной ветки с дустом - какие только предположения не строили благовещенцы по поводу неприятного запаха водопроводной воды! Подлинную причину «ароматов» серы, плесени, дуста и земли объяснили специалисты управления Роспотребнадзора по Амурской области. Оказывается, виновник переполоха - органическое вещество геосмин.

- Геосмин относится к сильным одорантам и, как следствие, является одним из веществ, сильно влияющих на органолептические свойства питьевой воды. Являясь соединением довольно безопасным, он придает воде неприятный затхлый запах. Повышению его концентрации способствует, например, массовая гибель бактерий и водорослей, - говорят в управлении.

Избавиться от запаха можно озонированием и фильтрацией активированным углем.

В то же время вонь из водопровода постепенно уходит и сама, благо уровень воды в Амуре растет, да и температура на улице немного снизилась. Тем не менее пить воду из крана благовещенцам пока не советуют. По данным АО «АКС», качество воды проверяется каждый час. За сутки специалисты проверяют до 200 проб. Отклонения фиксируются на один балл по запаху, притом что в начале недели было четыре балла.

Напомним, что потребители имеют право потребовать перерасчет за некачественную воду. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию и вызвать на место специалиста. После проверки представитель «управляйки» должен составить акт, который потом должен быть передан в ресурсоснабжающую организацию. При массовом обращении жильцов управляющая компания должна определить качество подаваемой воды на вводе в дом. Эта процедура проводиться при участии ресурсоснабжающей организации.