Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика30 июля 2017 15:16

Украинские националисты травят летчика-героя, спасшего 121 пассажира, за любовь к Лаврову и ДНР

Публицист Александр Чаленко рассказал «КП», что пилота могут внести в базу «Миротворец» [фото, видео]
Самолету сильно досталось. Фото: facebook.com/Олег Лунгул

Самолету сильно досталось. Фото: facebook.com/Олег Лунгул

В Турции до сих пор восхищаются подвигом украинского пилота Александра Акопова. Его самолет угодил в ураган. Град расколошматил носовую часть, лобовые стекла и кабину пилота. Приземляться в стамбульском аэропорту летчикам пришлось вслепую.

Это все, что видели пилоты из кабинеты самолета при посадке. Фото: facebook.com/Олег Лунгул

Это все, что видели пилоты из кабинеты самолета при посадке. Фото: facebook.com/Олег Лунгул

Благодаря мужеству капитана Акопова из 121-го пассажира на борту никто не пострадал. Да, для Украины это один из немногих поводов за последние годы для реальной гордости за своих настоящих героев. Тут же президент Петр Порошенко подписал указ о награждении пилота орденом Мужества.

Фото: скриншот официального Твиттера Петра Порошенко

Фото: скриншот официального Твиттера Петра Порошенко

Но праздник омрачили украинские националисты. Они отыскали страничку Акопова на Facebook. И вот незадача. Оказывается, герой родом из Донецка. Несколько лет назад он работал в разорившейся компании «Донбассаэро». Да еще и на аватарке у него министр иностранных дел России Сергей Лавров. А в друзьях у Акопова немало ополченцев ДНР. И тогда из «спасителя» пилот-герой тут же превратился в «сепаратиста».

Подвиг Александра Акопова поразил весь Интернет. Но только не украинских националистов Фото: facebook

Подвиг Александра Акопова поразил весь Интернет. Но только не украинских националистов Фото: facebook

- Если пилот, который прославился, не просто ставит «лайк», а оказывается заносит себе на аватарку это чудовище, по которому «плачет» гаагский трибунал, то это означает, что Александр находится по другую сторону «баррикад», - написал правозащитник Сергей Наумович.

- Он просто спасал свою шкуру, тоже мне "герой", - лютовал блогер Игорь Ситюк.

Пилот Александр Акопов из героя мгновенно стал антигероем. Фото: ntv.com.tr

Пилот Александр Акопов из героя мгновенно стал антигероем. Фото: ntv.com.tr

Но публицист Александр Чаленко уверен, что травля пилота на этом не прекратится.

- Скоро его внесут в базу «Миротворец» и потребуют лишить награды, - рассказал «КП» Чаленко. – У украинских радикалов своя логика. Для них образец человека – это тот, кто воюет против так называемых «сепаров» на Донбассе. Ну, который обстреливает города, убивает людей. А тут настоящий герой, спасший жизни и взявший на себя ответственность за самолет. Он показал высший пилотаж. Но его подвиг пытаются перечеркнуть симпатией к ДНР. Это полный бред. Нормальные люди так себя не ведут.

КОММЕНТАРИЙ ПРОФЕССИОНАЛА

- Пилот просто выполнял свою работу, - поделился с «КП» экс-заместитель министра Гражданской авиации СССР, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов. - В международных правилах черным по белому говорится, что входить в мощную грозовую облачность запрещено. Там громадный самолет природа может сломать, словно спичечный коробок. У пилота перед глазами экран радиолокатора, там светится этакая блямба - это и есть опасность. Почему он туда пошел? Заставить его никто не мог. Думаю, проведут расследование, послушают самописцы и выяснят. Но град размером с куриное яйцо - это снаряд в воздухе. Он и правда мог разбить самолет. И во вмятине на носу ничего удивительного нет. Нос самолета делают не из металла, а из радиопрозрачного материала. Там расположена антенна, которая производит обзор перед самолетом. Поэтому град с легкостью все это расколотил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Стамбуле град с куриное яйцо разбил нос летевшего самолета

В непогоду пришлось вылетать пассажирам из Стамбула в Эрджан (Северный Кипр). Самолет попал в "погодный ад" - был сильный ветер и град. По словам сотрудников аэропорта в Стамбуле, самолет турецкой компании "Atlasglobal" поднялся на высоту 4 000 футов, как по самолету стало сильно стучать - в носовую часть и стекло кабины пилотов летел град с куриное лицо. За несколько минут пилоты перестали видеть небо - лобовое стекло превратилось в паутину. Капитан, управляющий судном, принял решение возвращаться в Стамбул. Об этом случае на своей странице в соцсетях рассказал очевидец Олег Лунгул (подробности)