Премия Рунета-2020
Благовещенск
+5°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2017 9:09

Приамурье осталось без света: правительство просит не сеять панику, таксисты поднимают цены

Вместе с амурчанами без электричества сидят и другие регионы Дальнего Востока
Света не было по всей области и даже у наших дальневосточных соседей.

Света не было по всей области и даже у наших дальневосточных соседей.

Около 20.00 в Благовещенске произошло отклчение электроэнергии, свет погас практически во всех зданиях и жилых домах. Первыми об отключении электроэнергии сообщили жители спальных районов города, а затем и его центра. Больше того, амурчане начали передавать друг другу сообщения в WhatsApp, что света нет по всей области (под Белогорском из-за этого даже встал поезд) и даже у наших дальневосточных соседей!

- Кроме Сахалина и Камчатки, - коротко подтвердили нам в дежурной смене ГУ МЧС России по Амурской области. - Ведется работа над восстановлением электроснабжения. Причину отключения электрики не озвучивают.

Немного позже ЧП регионального масштаба прокомментировали и в правительстве области:

- Ремонтные работы идут. Тында, Завитинск - уже восстановили. По больницам и соцучреждениям идет подключение к резервным источникам питания. Причины отключения устанавливаются. По предварительным данным, произошло аварийное отключение. Амурская область будет подключена в течение 30-40 минут. Большая просьба не сеять панику!

Впрочем, как обычно бывает в таких случаях, в соцсетях тут же начали циркулировать самые невероятные слухи. По одной из народных версий из-за запуска Нижнебурейской ГЭС возникли системные неполадки, по другой, пересылаемой по WhatsApp, «на Зейской ГЭС полетели турбины», по третьей - прорвало Бурейскую ГЭС и «через три часа Благовещенск накроет большой волной», и так далее. Благовещенцы пересказывали эту информацию друг другу, ссылаясь на авторитетные источники. Кто-то даже в шутку предположил, что это эксперимент такой, по повышению рождаемости. Дескать, что еще делать людям, когда света дома нет?

Кстати, еще одно последствие отключения электроэнергии - благовещенцам крайне сложно было вызвать такси. Спрос на услуги таксистов резко подскочил - далеко не всем хотелось добираться до дома по едва освещенным улицам (фонари хоть и работали, но в Благовещенске их не везде хватает). Свободных машин не хватало, а некоторые таксисты, воспользовавшись ситуацией, подняли цены - предлагали поездку до микрорайона за 170-180 рублей.

Через два часа после отключения свет постепенно начал возвращаться в дома амурчан, но в некоторых районах области на момент написания заметки его до сих пор не было. В правительстве Амурской области проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

ОФИЦИАЛЬНО

- В 14.07 отключились ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС-Амурская, 1-ая цепь ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС-Хабаровская, ВЛ Амурская-Хейхэ и другие линии, - сообщается в Твиттере министерства энергетики России. - На 15.44 мск части потребителей Приморского края (300 МВт), Амурской области (130 МВт) и Хабаровского края (100 МВт) было подано напряжение. На 17:30 электроснабжения потребителей восстановлено в полном объеме