Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 4:00

Приморье уходит под воду: мощный циклон стал причиной серьезных разрушений

Ливни и шквалистый ветер принес в регион вовсе не тайфун Noru
Фото: primpress

Фото: primpress

Сильные ливни, обрушившиеся на Приморье сегодня ночью, принесли в регион большие разрушения.

Однако сильный дождь и шквалистый ветер в Приморский край принес не тайфун Noru, а мощный циклон, фронтальные разделы которого прошли над регионом в ночь с 6 на 7 августа.

Сообщения о подтоплениях и размытых дорогах поступают со всех уголков края. Так в Хасанском районе размыты автомобильные дороги, режим ЧС введен в городе Уссурийске. Под поселком Барабаш оказались заблокированы 250 автомобилей.

Машины оказались заблокированы под поселком Барабаш

Машины оказались заблокированы под поселком Барабаш

Из-за сильных дождей были размыты несколько железнодорожных участков. Задержаны три пассажирских поезда сообщением № 6 сообщением Хабаровск - Владивосток, № 352 сообщением Советская Гавань - Владивосток и № 202 сообщением Хабаровск - Владивосток (всего 1247 человек).

Железнодорожные пути размыло ливнями в Приморье

Железнодорожные пути размыло ливнями в Приморье

В Приморье из-за непогоды товарный поезд сошел с рельсов

В Приморье из-за непогоды товарный поезд сошел с рельсов

Кроме того, один товарный состав сошел с рельсов. В результате инцидента никто не пострадал. На перегонах Баневурово – Барановский, Раздольное - Кипарисово и Оленевод – Веневитино приостановлено движение поездов. В настоящее время там ведутся восстановительные работы.

Осталось без света село Береговое на мысе Песчаном. Перебои с электроснабжением отмечены и в Надежденском и Хасанском районах, а также в Уссурийском городском округе. Специалисты ДРСК работают над устранением возникших проблем.

Под воду ушло приморское село Нежино. Уровень воды в местной речке поднялся за каких-то пару часов. По словам местных жителей, урожая в этом году можно не ждать – стихией размыты все огороды.

Фото: primpress

Фото: primpress

На ликвидации стихии задействованы все силы и средства МЧС Приморского края, в том числе и владивостокская аэромобильная группа. Также для ликвидации последствий стихии в Приморье направлены сотрудники Сибирского МЧС Росси, а также курсанты и военные из Хабаровска.

Утопающего сторожа спасли в Надеждинском районе

Приморские спасатели нашли его во время патрулирования в сторожке на полях в районе поселка Оленевод. Терпящий бедствие находился в воде, и силы его были на исходе. К мужчине пришли на помощь и доставили его в безопасное место.

Спасатели отправились в Надеждинский район для помощи людям, пострадавшим от паводка. Одну группу сотрудников МЧС отправили на помощь в Михайловский район.

Напомним, из-за ливня затопило несколько населенных пунктов в Уссурийском городском округе, Хасанском и Надеждинском районах. Наибольшее количество осадков – более 250 миллиметров – выпало в селе Барабаш Хасанского района. Пострадали от паводка Кравцовка, Барабаш, Занадворовка в Хасанском районе, Уссурийск, село Кроуновка, села Тихое, Оленевод в Надеждинском районе. Размыта дорога возле сел Занадворовка и Барабаш. Пострадали трассы в Уссурийске, нельзя проехать к селу Кроуновка.

В пострадавших районах нет электричества. Две группы приморских спасателей отправились налаживать лодочные переправы. Одна уже прибыла в район поселка Оленевод, другая - на пути к Хасанскому району.

Отметим, что в Приморье с 2 августа введен режим повышенной готовности в связи с возможной непогодой. Для помощи населению сформированы аварийные запасы топлива и расходных материалов для устранения поломок на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса, усилены аварийные бригады, произведено оповещение населения и гостей края, в том числе и отдыхающих из других регионов.

КСТАТИ

Губернатор Приморья экстренно возвращается в Приморье из рабочей командировки в Якутию. Владимир Миклушевский поручил всем профильным департаментам Приморского края бросить все силы на спасение людей и ликвидацию последствий стихии, а также заявил, что все восстановительные работы начнутся сразу же после спада воды. Глава региона добавил, что пострадавшие от стихии приморцы получат все положенные выплаты.

Смотрите видео- и фоторепортаж из зоны стихийного бедствия.