Премия Рунета-2020
Благовещенск
+5°
Boom metrics
Общество4 сентября 2017 6:17

Амурские гидрологи: «Высокая вода в реке Амур - из-за дождей и скоро уйдет»

Благовещенцы же опасаются наводнения и уверены, что подъем воды связан со сбросами на Бурейской ГЭС [фото]
Юлия ФИЛИППОВА
Вода в реке Амур в понедельник продолжала прибывать.

Вода в реке Амур в понедельник продолжала прибывать.

Фото: Юлия ГОМАН

В конце прошлой недели вода в реке Амур начала подниматься. Сначала благовещенцев напугал «утонувший» песчаный городской пляж в районе «маяка», затем под воду ушла и часть набережной. Уже к выходным нижний ярус каменных укреплений был затоплен.

- В выходные, чтобы попасть на прогулочный теплоход, нам приходилось идти по трапу, который буквально лежал на воде, - пожаловались в редакцию благовещенцы.

На 4 сентября уровень реки на территории Благовещенска колебался на отметке 520-560 см.

На 4 сентября уровень реки на территории Благовещенска колебался на отметке 520-560 см.

Фото: Юлия ГОМАН

По информации министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, последние несколько дней уровень воды на реке Амур действительно находится выше нормы. Но вода прибывала и на других реках Амурской области. Например, из-за притока воды в реке Бурея уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС превысил отметку в 254 метра. Из-за этого 1 сентября здесь начались холостые сбросы, что положено по правилам при таком уровне воды.

- В настоящее время на Бурейской ГЭС открыто пять затворов эксплуатационного водосброса, что обеспечивает пропуск 1720 м3/с. Ожидаемый суммарный среднесуточный пропуск воды, с учетом расхода через гидроагрегаты, составит 2400 м3/с. Такой расход безопасен для населенных пунктов, - пояснили в пресс-службе Бурейской ГЭС.

Жителей близлежащих населенных пунктов успокоили: подтопить села ниже по течению может только при сбросе более 7,5 тысячи «кубов» в секунду. Поэтому бояться наводнения не стоит, как в Бурейском районе, так и в Благовещенске. Сбрасывать воду будут до тех пор, пока ее уровень не придет в норму.

Как сообщили в пресс-службе Благовещенской таможни, грузовое и пассажирское сообщение Благовещенск - Хэйхэ работает в штатном режиме, баржи по Амуру ходят. Но в настоящий момент у китайской стороны нет технической возможности отправлять паромы через Амур. Так как уровень воды в районе таможни города Хэйхэ завышен, транспорт не может заезжать на паром для погрузки.

Здесь был пляж.

Здесь был пляж.

Фото: Юлия ГОМАН

По словам директора пассажирского порта «АмурАССО» Алексея Лазуткина, подъем воды в реке Амур - вполне прогнозируемое явление.

- Ежегодно Амур поднимается где-то в середине июля, - рассказал Алексей Александрович. - В этом году подъем воды пришелся на конец августа - начало сентября. Тем не менее, прогулочные теплоходы по реке продолжают ходить по расписанию, туристические группы в Хэйхэ отправляются также по плану.

Тем временем вода в реке Амур в понедельник продолжала прибывать. На 4 сентября уровень реки на территории Благовещенска колебался на отметке 520-560 см. Неблагоприятным же явлением считается, когда этот уровень превышает отметку 700 см.

Большой воды на Амуре боятся не все. Кто-то даже спокойно пришел порыбачить.

Большой воды на Амуре боятся не все. Кто-то даже спокойно пришел порыбачить.

Фото: Юлия ГОМАН

Как сообщил дежурный гидролог Амурского гидрометцентра, уровень воды превышен на 2,7 метра, это связано с дождевыми паводками, которые образовались в результате сильных дождей и ливней, бушевавших на территории Приамурья в середине прошлой недели. В ближайшие дни ситуация должна стабилизироваться. В Главном управлении МЧС России по Амурской области гидрологическую ситуацию тоже держат на контроле и сообщили, что поднятие уровня реки Амур не является критическим.