Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 9:10

Минприроды назвало города с самым грязным воздухом

За последние 3 года экологическая ситуация только ухудшилась
Минприроды опубликовало список российских городов с самым грязным воздухом.

Минприроды опубликовало список российских городов с самым грязным воздухом.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Минприроды составило список российских городов, где нечем дышать. В Топ-20 вошли города преимущественно Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов. Это: Норильск, Магнитогорск, Новокузнецк, Красноярск, Лесосибирск, Черногорск, Кызыл, Петровск-Забайкальский, Минусинск, Зима, Черемхово, Шелехов, Селенгинск, Чегодомын, Улан-Удэ, Братск, Усолье-Сибирское, Чита, Благовещенск, Биробиджан. Хуже всего с чистым воздухом дела обстоят в Красноярске и Новокузнецке – экологи нашли там превышение допустимой концентрации загрязнителей в 30 раз. Самыми «чистыми» с точки зрения воздуха стали Ингушетия, Севастополь, Кабардино-Балкария.

Московский регион стал лидером по ущербу экологии от автотранспорта. Почти половина всех выбросов от автомобилей Центрального федерального округа приходятся на столицу и Подмосковье.

В целом, по данным Минприроды, ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу ухудшилась за последние 3 года. В 2014-2016 годах заболеваемость астмой среди детей выросла в 1,7 раза, среди взрослых — в полтора раза. 15% городского населения испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения. Только в прошлом году причиной смерти 4,5 тысячи человек, скорее всего, стала плохая экология.

По словам экспертов, за последние три года ситуация с чистотой воздуха в российских городах ухудшилась.

По словам экспертов, за последние три года ситуация с чистотой воздуха в российских городах ухудшилась.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Роспотребнадзоре пояснили, что причиной большого количества выбросов в атмосферу является старое оборудование и технологии на российских предприятиях. Вкладываться в новые очистительные сооружения часто не по карману. Кроме того, часто жилые массивы размещают по-соседству с промышленными объектами – это ошибка планирования территории.