Премия Рунета-2020
Благовещенск
+17°
Boom metrics
Звезды22 сентября 2017 1:44

Какие спектакли «Амурской осени» удивили амурчан

В воскресенье Приамурье попрощается с актерами театра и кино
Галина АСТАФЬЕВА
В спектакле «Игра в преступление» зрители стали частью постановки. Фото: Виктория ТЕЛЕПНЕВА

В спектакле «Игра в преступление» зрители стали частью постановки. Фото: Виктория ТЕЛЕПНЕВА

Фото: Юлия ГОМАН

«Амурская осень» покинет Благовещенск в конце недели.

Но еще есть время до 24 сентября посетить спектакли и кинофильмы, пообщаться с любимыми актерами на творческих встречах. И даже побывать на товарищеском матче звезд кино с благовещенскими спортсменами.

22 и 23 сентября в ОКЦ покажут комедию «На струнах дождя» и триллер «Портрет страха». Творческие вечера Натальи Варлей и Евгения Ткачука пройдут в ЦЭВД им. Белоглазова и в областной филармонии. В АОДНТ покажут фильмы «Весенняя пора. Детство, которое мы не знали» и «Короткие волны». А 23 сентября на стадионе спорткомплекса «Спартак» звезды сыграют в хоккей. У всех, кто не побывал на открытии фестиваля, есть шанс попрощаться артистами 24 сентября на церемонии закрытия в ОКЦ.

А какие спектакли «Амурской осени» удивили амурчан?

«Игра в преступление». Фото: Виктория ТЕЛЕПНЕВА

«Игра в преступление». Фото: Виктория ТЕЛЕПНЕВА

Заинтриговала благовещенцев постановка-квест «Игра в преступление» по роману «Преступление и наказание». Необычное авторское прочтение в жанре иммерсивного детектива сначала немного испугало, а потом захватило невольных участников театрального действа. Зрители вместе с актерами прошли по коридорам и кабинетам театра, заглянув по дороге за кулисы.

«Пленные духи»

«Пленные духи»

Фото: Юлия ГОМАН

Очень неоднозначной оказалась постановка «Пленные духи». Символизм и экзистенциальность смешались на сцене с лаконичностью итальянской комедии дельарте. Исторический анекдот по пьесе братьев Пресняковых о взаимоотношениях поэта Александра Блока, его матери, его друга Андрея Белого, ученого Дмитрия Менделеева и его дочери Любови в постановке Владимира Агеева в очередной раз продемонстрировал, что разница между гением и сумасшедшим не так уж велика. Те, кто досмотрел до конца и не ушел с середины просмотра, поняли, почему спектакль не сходит с московской сцены вот уже более 10 лет.

«Игроки». Фото: Галина АСТАФЬЕВА

«Игроки». Фото: Галина АСТАФЬЕВА

От души повеселили зрителей актеры театра «Современная сцена», отыграв на одном дыхании спектакль «Игроки» по одноименной пьесе Николая Гоголя в постановке Вячеслава Тыщука. Режиссер мастерски провел параллели между бытом и нравами уездного городка XIX века и реалиями дня сегодняшнего, еще раз подтвердив слова другого классика, Александра Пушкина: «Что наша жизнь? Игра!»