Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Политика27 октября 2017 16:12

Власти Крыма приглашают Ксению Собчак на политический ликбез

Как на полуострове ответили телеведущей, собравшейся в президенты страны, о "новом референдуме" и "украинском Крыме"
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Власти Крыма считают, что телеведущая Ксения Собчак своим заявлением о "проведении нового референдума в Крыму" льет воду на мельницу политических оппонентов России.

Власти Крыма считают, что телеведущая Ксения Собчак своим заявлением о "проведении нового референдума в Крыму" льет воду на мельницу политических оппонентов России.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Власти Крыма считают, что телеведущая Ксения Собчак своим заявлением о "проведении нового референдума в Крыму" льет воду на мельницу политических оппонентов России. По мнению вице-премьера Республики Крым, постпреда при президенте РФ Георгия Мурадова, если Собчак намерена стать кандидатом в президенты России, она должна стоять на национальных интересах и позициях собственной страны.

- Мы готовы провести определенный ликбез с госпожой Собчак и дать ей полный набор аргументов, который позволит ей выступать с российских позиций в ходе ее встреч с населением России, чтобы не вводить людей в заблуждение. Есть такая русская пословица: яблоко от яблоньки недалеко падает. Хочу сказать, что яблочко укатилось очень далеко от того мощного дерева, которое заложил Анатолий Александрович Собчак (отец Ксении Собчак - политический деятель РФ, первый мэр Санкт-Петербурга, - Авт.). Я с ним был хорошо знаком, у нас были тесные отношения, он был настоящим патриотом России, - рассказал "Комсомольской правде"- Крым" Георгий Мурадов.

Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Фото: Иван МАКЕЕВ

По его словам, проводение нового референдума бессмысленно, поскольку ни Украина, ни Запад принципиально не примут его результатов, ведь они стоят на своих политических позициях. А Всекрымский референдум и последующее присоединение полуострова к России напрямую связаны с антиконституционным переворотом в Украине в 2014 году и распадом соседнего государства из-за внутренних разногласий.

- Заявлять о том, что Россия нарушила международные обязательства (приняв в состав РФ Крым, - Авт), упоминать Будапештский меморандум – это не знать существа вопроса. Неоднократно уже говорилось, что позиция России полностью соответствует в этом вопросе и принципам международного права, и Конституции Украины, - сказал Георгий Мурадов.

Схожего мнения по поводу заявления Ксении Собчак о повторном референдуме в Крыму придерживается заместитель председателя Общественной палаты РК, политолог Александр Форманчук.

- Такие заявления могут делать только незрелые и недальновидные государственные деятели. Если бы Ксения Собчак победила на президентских выборах в следующем году, то она проводила бы такую внешнюю политику, которая привела бы к развалу России, а не к ее укреплению, - считает Александр Форманчук.

По его мнению, именно воссоединение Крыма с Россией укрепило государственные основы и консолидировало российское общество на принципах «крымского консенсуса».

Заместитель председателя Общественной палаты Крыма, крымский политолог Александр Форманчук.

Заместитель председателя Общественной палаты Крыма, крымский политолог Александр Форманчук.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

- Если Ксения Собчак намерена стать президентом России и проводить повторный референдум в Крыму, то она должна понимать, что это практически невозможно: референдум мы провели один раз и навсегда. Президент Владимир Путин два года назад сказал во Владивостоке, что тема Крыма закрыта раз и навсегда, потому как эта проблема решена исторически, - сказал Форманчук.

Напомним, на своей первой после объявленного решения баллотироваться пресс-конференции Собчак назвала Крым "украинским с точки зрения международного права". Она заявила, что воссоединение полуострова с Россией является нарушением Будапештского меморандума 1994 года. При этом она отметила, что основной задачей видит восстановление дружбы между Украиной и Россией.

А сегодня Ксения Собчак объявила, что не планирует посещать полуостров и проводить там агитацию. Крымский референдум 2014 года, по результатам которого 90% жителей Крыма проголосовали за воссоединение с Россией Собчак охарактеризовала так: "Нельзя назвать референдумом то, что происходило там". Она предложила провести на полуострове новый референдум – «независимый».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму не удивились заявлению Собчак об "украинском" полуострове

Эксперты считают, что теледива просто пытается привлечь голоса "либералов" (подробнее)