Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество30 ноября 2017 17:19

Летчица Марина Попович: Первые полеты на скоростном истребителе просто захватывали дух

Легендарная «Мадам Миг» скончалась на Кубани на 87-м году жизни [фото, видео]
102 мировых рекорда установила в небе генерал-лейтенант Марина Попович.

102 мировых рекорда установила в небе генерал-лейтенант Марина Попович.

Рано утром в четверг, 30 ноября, умерла легендарная женщина - военный летчик-испытатель первого класса, инженер-полковник Марина Попович. Она скончалась на 87-м году жизни.

102 мировых авиарекорда установила она в небе, 10 из них были поставлены на огромном АН-22 («Антей» - Авт.). Стоит сказать, что ни одна женщина в мире не летала на самолете такого класса, и уж тем более в качестве командира экипажа. Чего говорить, таким достижением могли похвастать лишь несколько мужчин-летчиков.

А началось все в 1963 году, когда 33-летняя Марина решает стать летчиком-испытателем. К тому времени у нее уже было 530 часов налета как инструктор, успела освоить она и пять типов самолетов. Тем не менее, чтобы добиться разрешения, ей пришлось в самых высоких инстанциях доказывать свою состоятельность.

Одной из преград на пути к освоению самолетов-истребителей стал полковник Виктор Алексеевич Иванов. Мастер высшего класса, Герой Советского Союза, летчик-испытатель - он был строгим, но честным. Полковник делал все, чтобы отбить у Марины Попович желание летать, заставить разлюбить авиацию.

Марина Попович. Фото: predgorie-online.ru

Марина Попович. Фото: predgorie-online.ru

- Просто будь женой и мамой, - каждый раз повторял ей Виктор Иванов. В то время у летчицы уже была маленькая дочка Наташа. Но попытки разуверить летчицу в ее стремлении наталкивались на стойкое сопротивление. Марина Попович без полетов и аэродрома уже не могла представить своей жизни. В конце концов Виктор Алексеевич сдался и даже написал блестящую характеристику, с которой Марину Лаврентьевну легко зачислили на летно-испытательную работу.

Ее первым реактивным самолетом стал чехословацкий «Дельфин», он же Л-29. На нем летчица поставила свой первый авиарекорд скорости, превысив мировое достижение на 100 километров в час. За этот полет Марине Попович присудили Золотую медаль ФАИ и звание мастера спорта СССР.

Раз за разом поднимала она в воздух могучие самолеты и превышала существующие достижения в скорости, продолжительности полета и грузоподъемности. Одним из главных рубежей стал легендарный полет в 1967 году, когда она в два раза превысила звуковой барьер на самолете МИГ-21, побив рекорд американки Жаклин Кокран. В иностранных СМИ Марину Попович так и окрестили «Мадам Миг».

- Первые полеты на скоростном истребителе просто захватывали дух. Не успею убрать шасси на взлете, как уже небо становится темно-фиолетовым, а в зените маленькие немигающие звезды. После преодоления звукового барьера летчика охватывает какое-то особое внутреннее волнение, - делилась эмоциями Марина Лаврентьевна. - Самолет разгоняется, вот уже скорость подходит к тысяче километров в час. Я вся сжимаюсь, словно готовлюсь к прыжку вместе с самолетом.

102 мировых рекорда установила в небе генерал-лейтенант Марина Попович.

102 мировых рекорда установила в небе генерал-лейтенант Марина Попович.

Карьеру Попович завершила в 53 года. Последние годы летчица жила в Мостовском районе Краснодарского края. Ее часто приглашали в школы, где она рассказывала ребятам о полетах - о том, что стало ее жизнью.

30 ноября в Доме культуры прошла церемония прощания с легендой. Проводить в последний путь, казалось, пришли все жители поселка Мостовского.

Похороны Марины Попович пройдут в Москве.

«Комсомолка» выражает свои самые искренние соболезнования родным летчицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как знаменитая летчица Марина Попович встречалась с йети, видела НЛО и помолодела на 6 лет

Она известна на весь мир. Почетный гражданин многих городов. Если перечислять одни только титулы, звания, награды - этой страницы «Комсомолки» не хватит. Скажем коротко: на счету Героя Социалистического Труда 102 мировых авиарекорда, два десятка книг о небе и непознанном, десятки экспедиций в «аномальные» места (читайте далее)