Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Общество11 января 2018 1:24

Как благовещенцам правильно избавиться от новогодней елки

Отслужившее свое деревце можно не просто выбросить, а отдать фермерам или использовать самим - весной на садовом участке
Элеонора МЕЛЬЯНЕНКО
К сожалению, в нашей области еще нет опыта, как в некоторых российских городах, организовывать специальные пункты по сбору елок от населения после новогодних праздников.

К сожалению, в нашей области еще нет опыта, как в некоторых российских городах, организовывать специальные пункты по сбору елок от населения после новогодних праздников.

Отгуляли Новый год, поворожили в канун Рождества... В эти дни в каждом доме почетное место занимала праздничная лесная красавица. Елочка достойно выдержала напор гостей, детей и животных. Но пришло время с ней расстаться. Обычно выбрасивать елки люди начинают после Старого Нового года. Запасемся терпением, большим пакетом и резиновыми перчатками.

Без иголок

Чем меньше простоит елка в квартире после праздников, тем более простым и легким будет процесс уборки, а самое главное - безболезненным для ваших рук и ног.

Итак, перед уборкой желательно надеть одежду с длинными рукавами и плотные (лучше всего резиновые) перчатки. Под деревце положите старую простыню, кусок брезента или клеенку, чтобы собрать опавшие иголки. Если дерево очень пушистое, то лучше всего секатором срезать нижние ветки, иначе есть риск застрять с деревом в дверях лифта или подъезда. Ветки сложите в отдельные мусорные мешки, а сам ствол дерева заверните в пленку и закрепите верхушку скотчем. А мелкие иголки, упавшие на ковер, можно собрать с помощью скотча, намотанного на руку липкой стороной наружу.

Кстати, не стоит экспериментировать с «ленивыми» способами избавиться от этой самой елочки. Выносите деревце только тем путем, которым сами покидаете пределы квартиры и дома. Ведь история уже знает своих предприимчивых героев, которые, судя по многочисленным видео и фото в соцсетях, решили облегчить себе вынос елки. Чаше всего хвойные красавицы вылетают из окон квартир, а потом еще долго висят на макушках деревьев. Отслужившие свое елки до середины лета стоят в подъездах, на детских площадках или застревают в мусоропроводах.

- Елки считаются крупногабаритным мусором, поэтому ни в коем случае их нельзя выкидывать в мусоропровод. Также их нельзя выбрасывать и в уличные баки, так как одно деревце может занять целый контейнер, а значит, мусорные мешки придется бросать на землю. Елки необходимо ставить рядом с баками, за ними раз или два в неделю приезжает спецавтомобиль, и грузчики складывают их отдельно, - рассказал специалист одной из городских управляющих компаний.

Не на помойку

К сожалению, в нашей области еще нет опыта, как в некоторых российских городах, организовывать специальные пункты по сбору елок от населения после новогодних праздников. И чаше всего лесная красавица превращается в обычный бытовой мусор. Тем не менее мы задались вопросом: а чем и кому еще может быть полезна наша елочка?

- Часть нереализованных елок уходит в церкви и монастыри, а оставшиеся деревья мы отдаем фермерам на корм для копытных животных, - рассказал начальник ГАУ Амурской области «Благовещенский лесхоз» Александр Урманов.

Как пояснили в лесхозе, фермерские хозяйства после праздников принимают елки и от населения, но, как правило, это должны быть крупные объемы (от 300 и выше елок), а не несколько деревьев. А вот приходы и монастыри просят пожертвовать елки для украшения храмов и прихрамовой территории к Рождеству, однако делать это надо до православных праздников.

- Основной этап подготовки к празднику начинается уже после Нового года, когда горожане обзавелись деревцами. Елки и сосны, например, идут на украшение рождественских вертепов на улице, из веток делают букеты и венки для икон. А вот убирают всю эту красоту православные уже вместе с остальными горожанами - на Старый Новый год. Поэтому после 14 января елки в храмах уже тоже неактуальны. Обычно их разбирают прихожане, у которых есть приусадебные участки или нужда топить печку, - рассказала пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская.

Кстати, и в зоопарке Амурского областного института развития образования от нашей елочки отказались, так как животных - любителей пожевать хвойные деревья в центре не так много. Зато несколько хозяев частных домов сказали, что с радостью заберут наше дерево для растопки печи.

КСТАТИ

И весной пригодится

Есть несколько полезных и экологичных способов попрощаться с новогодней красавицей. Особенно они понравятся заядлым огородникам.

- Хвою сосны и лиственницы можно эффективно использовать на садовом участке. Сосновые и лиственные иголки, по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ, хорошо отпугивают вредителей картофеля - проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибных заболеваний, - говорит кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

Для этого весной при посадке картофеля в лунку необходимо бросить полную горсть свежей или прошлогодней сосновой или лиственничной хвои, затем половину стакана древесной золы. Рыхлая хвоя также будет создавать своеобразный воздушный дренаж корневой системе картофеля, требующей много кислорода для формирования клубней.

Стоит отметить, что хвоя, если ею покрыть грядки, прекрасно сохраняет влагу в почве и не позволяет буйствовать на вашем участке сорнякам.

- Примерно с середины мая закройте грядки с луком, чесноком, редисом, салатом и другими влаголюбивыми культурами хвойным покровом, это в разы сократит ваши затраты на прополку и поливку, а также увеличит урожайность культур, - посоветовал специалист.