Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество23 января 2018 7:38

В Благовещенске автобусы не выдерживают морозов?

Одна из горожанок даже пожаловалась губернатору, рассказав, как ее ребенок прождал общественный транспорт целых полчаса
Галина АСТАФЬЕВА
Благовещенцы мерзнут на автобусных остановках. Фото: Сергей ПЕТРОВ

Благовещенцы мерзнут на автобусных остановках. Фото: Сергей ПЕТРОВ

Морозы ударили нежданно для благовещенских перевозчиков. Такое впечатление складывается, когда утром ждешь автобуса. Накануне, промерзнув на остановке маршрута № 7 без малого 40 минут, а потом, добираясь полчаса до работы в промерзшем насквозь салоне автобуса, корреспондент «КП» решила выяснить, что за транспортный коллапс случился в областном центре.

- Жалоб на перебои с автобусами пока не поступало, за исключением маршрута № 38. На этого перевозчика нарекания от пассажиров систематические. Вероятная причина задержки городских рейсов - это замерзание двигателей, так как у части перевозчиков нет теплых боксов для парковки транспорта и они оставляют автобусы ночевать на улице. Машины утром не заводятся и не выходят в рейс. Но это не повод лишать горожан качественного транспортного обслуживания, поэтому перевозчиков ждет разбирательство. Самое неприятное, что им может грозить, - это расторжение договора на обслуживание маршрута, - сообщили в отделе по организации транспортного обслуживания населения городской администрации.

Доходит даже до жалоб губернатору! Так, одна из благовещенок пожаловалась Александру Козлову в Instagram на маршрут № 22. Она в красках описала, что ее десятилетний ребенок 22 января ждал автобус целых полчаса - с 9.50 до 10.20, а тревожный звонок в диспетчерскую «порадовал» ответом: «Сегодня холодно и такая ситуация по всем маршрутам, машины замерзли и не завелись».

В итоге по жалобе провели внеплановую проверку, которая установила, что в этот день по техническим причинам сошли с линии 13 автобусов Автоколонны №1275 разных маршрутов.

- Руководителю предприятия поручено обеспечить своевременную замену автобусов, сошедших с маршрута по техническим причинам, уделив особое внимание отдаленным районам. Исполнение перевозчиками утвержденного расписания по маршруту № 22 взято на особый контроль, - сообщили в Благовещенской администрации.

ЧИТАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

На перебои с автобусами пожаловаться можно сюда: г. Благовещенск, улица Ленина, 108/2, каб. № 106, 107, отдел по организации транспортного обслуживания населения администрации города, телефон: 99-18-10.