Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Общество30 января 2018 1:29

Выборы-2018: Благовещенцы смогут найти удобный избирательный участок онлайн

И проголосовать за президента, даже если 18 марта уехали в другую страну
Дарья ПРОКОПЬЕВА
18 марта жители Амурской области вместе со всей страной отправятся на избирательные участки.

18 марта жители Амурской области вместе со всей страной отправятся на избирательные участки.

Фото: Архив "КП"

Меньше двух месяцев осталось до выборов Президента Российской Федерации. Голосование назначено на 18 марта - именно в этот день жители Амурской области вместе со всей страной отправятся на избирательные участки. Однако далеко не каждый из 625 533 избирателей в нашем регионе сможет проголосовать на участке по месту жительства. Кого-то нелегкая занесет в командировку, кто-то довольный улетит в отпуск, а кому-то не повезет заболеть. Но в этом году проголосовать в любом другом регионе и даже в другой стране будет значительно проще - выбрать удобное место голосования и написать заявление можно прямо из дома.

- Обо всех нововведениях члены участковых избирательных комиссий сообщат амурчанам лично - во время поквартирного обхода. Их проинформируют о дате, времени, месте голосования и разъяснят о новом порядке включения в список избирателей по месту нахождения. Кроме того, если избиратель по состоянию здоровья не сможет оформить заявление о включении его в этот список в избирательной комиссии или в МФЦ, ему помогут сделать это дома, - рассказал председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский.

КОНКРЕТНО

Что делать, если…

Уехал в другой город. Для командированных и живущих не по прописке избирательная комиссия подготовила сразу четыре способа подать заявление и проголосовать за своего кандидата. Для начала нужно найти удобный для голосования избирательный участок. Сделать это можно на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или по телефону Информационно-справочного центра. Выбрав избирательный участок, необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту вашего нахождения. С 31 января их принимают во всех многофункциональных центрах, территориальных избирательных комиссиях и через единый портал «Государственные услуги». А с 25 февраля - еще и в любой участковой избирательной комиссии. Подать заявление можно до 12 марта, но только один раз - повторные заявления учитываться не будут.

Улетел в другую страну. Если день выборов вы собираетесь встретить в далеких теплых странах - что ж, и для вас у избирательной комиссии есть решение. За рубежом также будут организованы избирательные участки - но только в тех странах, где имеется посольство Российской Федерации. Точный список в ближайшее время будет утвержден Центральной избирательной комиссией, и узнать его можно будет также по телефону Информационно-справочного центра.

Заболел и остался дома. За день до выборов чувствовали себя прекрасно, а 18 марта вдруг поднялась температура? И такое бывает. Если вы, как ответственный гражданин, все же хотите поучаствовать в голосовании, члены избирательной комиссии приедут прямо к вам домой. Только сначала позвоните в ближайшую избирательную комиссию и сообщите о желании голосовать на дому. Такие заявления начнут принимать за десять дней до выборов, а закончат - 18 марта в 14.00.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Найти свой избирательный участок - на сайте избирательной комиссии Амурской области www.amur.izbirkom.ru

Найти подходящий избирательный участок в другом регионе - на сайте Центральной избирательной комиссии www.cikrf.ru или по телефону 8-800-707-2018

Узнать список стран, в которых пройдут выборы Президента России - по телефону 8-800-707-2018

Сообщить о желании голосовать на дому - по телефону избирательной комиссии по месту жительства.