Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука6 февраля 2018 20:19

Запуск Falcon Heavy: SpaceX Falcon Heavy отправил в космос красный родстер Tesla с манекеном за рулём

Запуск Falcon Heavy прошел успешно [видео]
KP.RU
Компания Илона Маска готовится запустить в космос самую грузоподъемную ракету в своей истории. ФОТО SpaceX

Компания Илона Маска готовится запустить в космос самую грузоподъемную ракету в своей истории. ФОТО SpaceX

Во вторник, 6 февраля, с 21:30 до 0:30 Мск с мыса Канаверал (США) стартует тяжелая ракета Falcon Heavy. В связи с плохими погодными условиями запуск состоялся в 23:45 мск с пускового комплекса 39А Космического центра Кеннеди во Флориде. Прямая видео-трансляция доступна здесь:

На борту Falcon Heavy - красный родстер Tesla. Если все пойдёт, как задумано, автомобиль будет запущен в открытый космос - и это будет, пожалуй, самая впечатляющая и дорогая автомобильная реклама за всю историю человечества. Создатель компании SpaceX Илон Маск накануне анонсировал запуск эффектным анимированным видео-роликом, в котором за рулём автомобиля, отправленного в космос, сидит манекен в шлеме.

Если запуск по какой-либо причине не состоится 6 февраля, у SpaceX есть запасное "окно" в такое же время 7 февраля.

Falcon Heavy создана на базе трех ракет-носителей Falcon 9. Илон Маск заявил, что планируется вернуть на Землю все три первые ступени. Две боковые должны приземлиться на наземные площадки, главная - на плавучую платформу "Of course I still love you".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илон Маск раскрыл параметры самой тяжелой ракеты в истории

SpaceX не планирует оснащать свою ракету для полетов на Марс радиационной защитой, но при этом рассчитывает сделать ее безопаснее авиалайнеров и применять для межконтинентальных перевозок на Земле (подробно)