Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 1:27

В микрорайоне Благовещенска может появиться лебединый пруд

Для четырех территорий, выбранных горожанами для благоустройства, уже подготовили дизайн-проекты
Возле кинотеатра «Харбин» можно будет отремонтировать фонтан, сделать новые тротуары и разбить клумбы. Фото: Дарья ПРОКОПЬЕВА

Возле кинотеатра «Харбин» можно будет отремонтировать фонтан, сделать новые тротуары и разбить клумбы. Фото: Дарья ПРОКОПЬЕВА

Дизайн-проекты всех семи территорий благовещенцы смогут увидеть во время народных гуляний в честь Масленицы. Напомним, с 15 января по 9 февраля жители города могли предложить для благоустройства какой-то участок - сквер, парк и так далее. В итоге отобрали семь самых популярных вариантов, из которых, в свою очередь, 18 марта благовещенцы выберут один. Его-то в этом году и будет ждать реконструкция в рамках программы «Городская среда».

Разработка дизайн-проектов для территорий уже началась. Пока что готовые четыре из них. К примеру, для парка Дружбы архитекторы придумали лебединый пруд и фонтан в виде дракона, которые можно будет разместить в северной его части. Возле кинотеатра «Харбин» можно будет отремонтировать фонтан, сделать новые тротуары, разбить клумбы, поставить еще больше скамеек и так далее. Готовы дизайн-проекты и для территории возле фонтана «Бабочка» и сквера в переулке Крестьянском. А вот для сквера на улице Зеленой, площади Ленина и сквера возле больницы на Краснофлотской, 128 проекты еще готовятся. Увидеть все семь можно будет 18 февраля в 13.30 на набережной Амура в районе детской площадки.

- Для консультаций, пояснений и приема предложений по дизайн-проектам на месте будут работать специалисты управления архитектуры. Будет организована возможность письменной подачи замечаний или предложений по проектам, которые будут рассматриваться и учитываться при дальнейшей работе по благоустройству данных участков, - рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Благовещенска Алексей Раханский.

Окончательные варианты дизайн-проектов представят 18 марта, в день выборов Президента РФ. Проголосовать на понравившийся вариант амурчане смогут прямо на своем избирательном участке. Об этом сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

К слову, корреспонденты «КП» уже побывали на всех семи предложенных территориях, чтобы посмотреть, как они выглядят сейчас.