Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Происшествия13 марта 2018 0:09

В Приамурье возвращается организованная преступность?

В городах и районах области все чаще горят магазины и машины, принадлежащие местным предпринимателям. «Комсомолка» выясняла, что это - личная неприязнь или в область возвращаются «лихие 90-е»
Галина АСТАФЬЕВА
В 2017 году зарегистрировано 878 преступлений, совершенных в отношении предпринимателей.

В 2017 году зарегистрировано 878 преступлений, совершенных в отношении предпринимателей.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Мысли о том, что времена передела собственности, бандитских разборок и рэкета возвращаются в Приамурье, появляются каждый раз, когда в новостях читаешь об очередном сгоревшем автомобиле или ларьке, нападении на продавцов в магазине, грабежах и убийствах местных предпринимателей. О том, что такая ситуация наблюдается по всей стране, люди пишут в соцсетях.

Снова крышуют?

Встретив недавно приятеля, узнала от него историю, которая почти убедила меня в том, что опасения небеспочвенны. Один из довольно зажиточных благовещенских предпринимателей минувшим летом распродал имущество и переехал с семьей в Краснодарский край. Обосновавшись на новом месте, через два месяца он открыл торговую точку, и тут…

- Пришли к нему двое парней и сообщили, что теперь он будет платить им раз в две недели энную сумму денег, и тогда они ему гарантируют покой, безопасность и процветание бизнеса. Он посмеялся, сказав, что в Приамурье про рэкет забыли еще двадцать лет назад. На что ему все так же вежливо намекнули, что времена меняются и теперь придется вспомнить былое. А не станет платить - его навестят по известному адресу, где живет семья, и там беседа продолжится, но совсем в другой манере, что не гарантирует здоровья и физической целостности ни ему, ни его домочадцам, - рассказал приятель.

В общем, наш земляк спешно собрался и вернулся назад в область. Здесь сборщики дани в открытую пока не ходят, но то, что их как явления здесь нет, не факт.

Против статистики

Достаточно вспомнить недавние случаи, чтобы задуматься: амурские бизнесмены подвергаются опасности, причем нередко из-за конфликтов с сотрудниками. Так, в 2015 году был убит белогорский предприниматель Александр Князев. 12 августа он вышел из парикмахерской и пропал, а через четыре дня его машину нашли в селе Поздеевка. Убийцу задержали через две недели, им оказался 60-летний работник бизнесмена, написавший явку с повинной и показавший, где спрятал тело. Мотивом убийства послужил конфликт между пенсионером и его работодателем.

Еще одно громкое преступление произошло в прошлом году, жертвой стал предприниматель, глава администрации поселка Новобурейского Андрей Новокрещенов. Он пропал 2 ноября, его сгоревшую машину нашли в нескольких километрах от села Долдыкан Бурейского района два дня спустя. Амурские следователи возбудили дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство», но пока официальной информации о подозреваемых в преступлении и о мотивах нападения на предпринимателя нет.

В списке погибших предпринимателей десятки имен. В декабре 2014 года в Тамбовском районе был убит глава двух сельхозпредприятий Александр Давыдов. Мотивом стал многомиллионный долг - руководитель фирмы, с которой у предпринимателя был заключен контракт, не хотел отдавать деньги и решил избавиться от кредитора. Предпринимателя избили, заклеили рот скотчем и бросили в яму глубиной пять метров, забросав метровым слоем земли. В ночь на 9 января 2013 года на территории отделения Покровского рудника в Зейском районе убили и сожгли двух предпринимателей из Кемерово - Андрея Токарева и Кристину Голоушкину. Мотивом также стали деньги - преступники не желали возвращать 10 миллионов рублей. В марте 2017 года в собственном доме убили руководителя фирмы «Автокомплект» Валерия Будрина, его жену и взрослого сына. И это лишь малая часть трагической статистики.

Полиция бдит

Впрочем, в частных разговорах с правоохранителями все они в один голос отрицают, что амурские бизнесмены сегодня находятся в опасности. По их словам, преступления против предпринимателей совершаются рядовыми гражданами либо с целью наживы, либо из личной неприязни. Точно так же от рук преступников страдают обычные жители области после ссор со случайными знакомыми или ненароком похваставшиеся денежной наличностью.

Так или иначе, но в сентябре 2008 года в системе МВД упразднили отделы по борьбе с организованной преступностью, на смену им пришли отделы по раскрытию преступлений общей направленности, совершенных организованными преступными группами. В их компетенции в том числе предотвращение и раскрытие преступлений, совершенных бандами и преступными группировками.

Так, сотрудники отдела обезвредили банду, на протяжении нескольких лет терроризировавшую Приамурье. На счету ее участников грабежи, разбои, похищение человека, незаконный оборот оружия и много других криминальных эпизодов. Один из ярких примеров - разбойное нападение в 2015 году на ювелирный магазин в поселке Серышево. Во время бандитского налета погиб посетитель и были похищены ювелирные изделия на крупную сумму. После поимки бандитов у них изъяли автоматы Калашникова, мины, гранаты, пистолеты, тротиловые шашки, радиостанции, средства конспирации. За время преступной деятельности банда причинила ущерб на 52 миллиона рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2017 году:

- зарегистрировано 878 преступлений, совершенных в отношении предпринимателей, в том числе:

- 37 грабежей

- 15 разбойных нападений

- 37 умышленных поджогов с целью повреждения имущества

- 1 убийство

- раскрыто 403 преступления

В 2016 году:

- зарегистрировано 959 преступлений, совершенных в отношении предпринимателей, в том числе:

- 61 грабеж

- 21 разбойное нападение

- 36 умышленных поджогов с целью повреждения имущества

- раскрыто 485 преступлений

В 2017 году раскрыто 15 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных участниками организованных преступных групп. Также раскрыто 788 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, возвращаются ли «лихие 90-е» и опасаться ли не только бизнесменам, но и обычным жителям Благовещенска разгула преступности?