Премия Рунета-2020
Благовещенск
+7°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2018 0:27

В Благовещенске прошел бал 19 века

Участники благовещенского клуба исторического танца «Велетта» воссоздали обстановку в городе 120-летней давности
Галина АСТАФЬЕВА
Бал 19 века в Благовещенске.

Бал 19 века в Благовещенске.

Вы поедете на бал?

Бал давали традиционно в городском доме культуры. А где же еще, ведь именно здесь квартировал военный губернатор Приамурья Константин Грибский (его образ воплотил Сергей Малков) в далеком 1898 году. Именно тогда, 120 лет назад, день в день, 21 апреля, был дан бал в честь избрания городским головой Александра Кириллова (Александр Костюченко), его заслуги перед городом весьма значительны, к примеру, он дал толчок развитию краеведческого музея, развивал образование и так далее.

Посетить бал мне пришлось по долгу службы, не желая выбиваться из общей картины, приоделась - пышная приталенная юбка в пол и блузка с воланами. Но все равно мой наряд, хоть и вписался в эпоху, но не смог соперничать с платьями участниц клуба «Велетта». За десять минут до объявления бала гости собрались у дверей в танцевальную залу. И хотя все они опытные танцоры, все-таки было заметно волнение в их рядах. Шутка ли, с минуты на минуту их представят губернатору и его супруге Елене Грибской (Ирина Коваленко).

Бал 19 века в Благовещенске.

Бал 19 века в Благовещенске.

Но вот урочный час настал, двери распахнулись, пары чинно входили в залу, церемонно раскланивались с распорядителем бала (Василий Кленин), предъявляли приглашение и шествовали на поклон к сиятельной паре. Выглядело сие действо весьма эпично, будоража воображение и унося мысли в глубину веков.

Покончив с формальностями пары закружились в старинных танцах, разученных в ускоренном темпе, всего за пару месяцев. К слову, профессионалы «Велетты» настойчиво приглашали на бал любителей, но благовещенцы не отважились. Зато были новички, пришедшие в клуб лишь месяц назад.

Бал 19 века в Благовещенске.

Бал 19 века в Благовещенске.

- Меня сюда привела подруга, и я жалею, что не пришла раньше. Получила за месяц подготовки к балу массу энергии и позитива, Выучила па-де-грасс, цыганскую польку, рио-риту. В жизни они мне не пригодятся, но хобби, как правило, вещь непрактичная. Мне повезло, что не пришлось костюм шить, одела мамино свадебное платье, ему больше 25 лет, но покрой отлично подошел к теме. На балу я в образе Екатерины Волковой, жены амурского поэта казака Леонида Волкова, но мой партнер сегодня прийти не смог. Я пока не очень уверенно себя чувствую среди опытных участников клуба, не могу поддерживать светскую беседу, выбиваюсь из общего стиля, - рассказала благовещенка Алена Черяпкина.

Танцкласс, аукцион и спиритический сеанс

А знаете ли вы дорогие читатели, как танцуют кейкуок? Вот и я не знала, пока не увидела, как его разучивают танцоры на театрализованном балу. Оказалось, что фигуры этого танца придумали негры-рабы, они наблюдали, как танцуют белые американцы и пытались повторять движения. Судя по танцу, получалось плохо, зато весело, и местами опасно. Есть один момент, когда остальные пары кланяются ведущим, а те так энергично размахивают ногами, что рискуют попасть партнерам по лицу.

Бал 19 века в Благовещенске.

Бал 19 века в Благовещенске.

Почти под занавес на балу состоялся аукцион. Реальные ценности продавали за металлические деньги не крупнее пяти рублей. Всем, кто намеревался пошиковать, заранее рекомендовали запастись современной мелочью. Ведь царский рубль в пересчете, сегодня равен 1282 рублям 29 копейкам. Задуман аукцион был как зарисовка светской жизни того времени. Предполагалось, что сборы будут символическими. Но участники впали в азарт, и касса пополнилась суммой в 239 рублей 21 копейку.

Добавил нотку мистицизма и спиритический сеанс. К слову, это был сюрприз для участников бала. Идейные вдохновители соблюли интригу до конца. По задумке в одну из героинь вселили душу девушки из 1930 года. Она предсказала гостям бала довольно мрачное будущее и разучила с ними танец фокстрот.

А вот настоящих привидений в доме губернатора нет, разочаровал меня Василий Кленин. Он участник исторического клуба «Дружина» и много времени проводит в подвалах здания, но ничего мистического там не встречал.

Бал завершился, но участники клуба исторического танца «Велетта» уже готовятся к следующему мероприятию. Есть интересные задумки, но это пока секрет. Желаете научиться бальным танцам и попутно изучать историческое наследие или просто хотите общаться с интересными людьми, приходите, вас ждут.

Бал 19 века в Благовещенске.

Бал 19 века в Благовещенске.

В ОБРАЗЕ

Александр Кириллов, благовещенский голова:

- Я принадлежу к клубу исторического ролевого моделирования «Дружина», клуб исторических танцев «Велетта» создан на его базе, периодически, если мне бал интересен по сюжету или мне хочется потанцевать, я участвую в мероприятиях. И так уже девять лет. Образ городского головы выбрал осознанно, персонаж подразумевал глубокое погружение, что мне нравится, к тому же его личность меня всегда восхищала, еще со школы. Он приехал в область с запада страны, посвятил ее развитию 28 лет своей жизни, разносторонний человек, просветитель, открывал школы, спектр его деятельности грандиозен. Вообще танцы не сложные, люди, пришедшие впервые, уже после первого занятия могут вполне прилично танцевать. Костюм взял напрокат, но в планах сшить на заказ, - Александр Костюченко.

Марина Флореньевна, руководитель женской Алексеевской гимназии:

- Пять лет занимаюсь в клубе «Велетта». Большинство танцев мы раньше не танцевали, специально разучивали к балу. Дизайн костюма взяла из нашей группы Вконтакте, где выкладывают старинные гравюры. Шила платье в ателье, портнихе было интересно над ним работать, - Ирина Бабий.

Николай Першин, театральный меценат:

- Роль выбрал себе сам. Тема мне близка, люблю театр, занимаюсь в театральной студии «Дебют». В «Велетту» пришел чуть меньше полугода назад. Здесь очень атмосферно. Раньше никогда не танцевал, не умел, учился с нуля старинным бальным танцам, - Михаил Непомнящих.

Анна Михайловна Ершова, преподаватель русского языка и литературы в Алексеевской гимназии:

- Мой персонаж родом из Санкт-Петербурга, в Благовещенск приехала вслед за мужем, Владимиром Ершовым, внуком Петра Ершова, автора «Конька-Горбунка». В образ вживалась по описаниям персонажей, подготовленным организаторами, но больше изучала родословную исторического мужа. Костюм придумала сама, юбку сшила, а блузку купила, - Алина Белоножко.

Бал 19 века в Благовещенске.

Бал 19 века в Благовещенске.