Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Звезды22 мая 2018 0:07

Художественный фильм амурского режиссера впервые получит прокатное удостоверение

Ранее это удавалось только документальным лентам. Об этом Сергей Храмых рассказал в эфире радио «Комсомольская правда Благовещенск» на 100,6 FM [аудио]
Сергей Храмых стал гостем радио «Комсомольская правда Благовещенск».

Сергей Храмых стал гостем радио «Комсомольская правда Благовещенск».

Новости о прокатном удостоверении благовещенский режиссер Сергей Храмых ждет из Москвы со дня на день. Своей радостью он поделился в эфире Радио «Комсомольская правда Благовещенск»:

- Мы прошли одобрение Госфильмофонда. Все технические требования мы прошли, фильм приняли на государственное хранение. Сейчас проходим последнюю инстанцию - Министерство культуры России.

Ранее прокатные удостоверения (а значит, возможность выйти на широкие экраны кинотеатров всей страны) получали только документальные фильмы, снятые в Приамурье. Художественная лента от амурского режиссера и с амурскими же актерами добилась этого впервые. Черная комедия «Кто есть кто, или Ограбление по…» рассказывает о пятерых невезучих друзьях, которые решили разбогатеть, ограбив туристическую фирму. Однако (внимание, спойлер!) ничего хорошего из этого не вышло.

Съемки фильма начались в 2012 году. На главные роли Сергей позвал своих друзей, на второстепенные - кидал клич через соцсети. К слову, на экране можно будет увидеть и знакомые лица, например, известного в городе ведущего Макса Радмана. Фильм уже обещал взять в прокат кинотеатр в ТРЦ «Острова» - один сеанс в день в течение недели. А если зритель заинтересуется, то показ продлят еще на неделю.

К слову, творчество Сергея Храмых благовещенцам знакомо по короткометражке «Здравствуй, малыш», которую несколько лет назад демонстрировали в рамках «Амурской осени». История об одиноком ветеране и случайно позвонившем ему мальчике заставила зрительный зал сидеть, вытирая слезы. А позже лента получила Гран-при в номинации «короткий метр» на Фестивале Фестивалей - кинофоруме, где участвуют фильмы-призеры отечественных и зарубежных конкурсов