Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Политика30 мая 2018 12:49

Врио губернатора Амурской области назначен Василий Орлов

Он будет исполнять обязанности главы региона до выборов 9 сентября
фото: соцсети

фото: соцсети

Сегодня, 30 мая президент России Владимир Путин лично встретился с Василием Орловым. А сразу после встречи подписал указ о назначении Василия Александровича временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области.

Приводим полный текст приказа:

«В связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Амурской области Козлова А.А., на основании подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Назначить Орлова Василия Александровича временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Амурской области.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.»

Амурчанам Василий Орлов очень хорошо известен. Родился в Благовещенске, здесь же, в БГПУ, учился на филфаке на переводчика с китайского языка (чуть позже получил второе высшее, связанное с госуправлением образование в Москве). Был одним из учредителей спортбара «Мохаммед Али», гендиректором «Амурского кристалла», как опытный экономист был взят на руководящие должности сначала в мэрию Благовещенска, а затем и в областное правительство. Еще совсем недавно он был министром экономического развития Приамурья, но затем ушел из чиновников топ-менеджером в крупный бизнес.

Кстати, социальными сетями и Интернетом Василий Орлов пользуется столь же умело, как наш экс-губернатор Александр Козлов. Пользователям соцсетей Василий Орлов известен также, как исполнитель очень неплохих лирических песен.

фото: kremlin.ru

фото: kremlin.ru

МНЕНИЕ «ЗА»

Юрий Магницкий, политолог, кандидат философских наук:

«Самая главная задача для Орлова – повернуться к конкретному человеку»

Василий Александрович Орлов родился и учился в Благовещенске, имеет большой опыт муниципального управления, возглавлял целый ряд организаций. Это родной нам амурчанин, и по рождению, и по деятельности, что весьма ценит электорат, и, конечно же, обычные люди. Он входил в кадровый резерв и участвовал в проекте «Лидеры России». Все это в полной мере соответствует президентскому тренду: чтобы во главе региона стояли молодые, инициативные, компетентные люди, имеющие хороший управленческий опыт и навыки, которым небезразлична судьба региона и которые хорошо знают эту судьбу. Важно, чтобы они не имели каких-то отягощающих, налаженных, семейных, клановых связей в регионах. Все это присуще Василию Орлову, который в этом плане для нас является родным, местным, и в то же время независимым руководителем.

Безусловно, ему теперь очень важно наладить тесное эффективное взаимодействие с внешнеполитической, информационной и бизнесэлитой. И нужно всячески стремиться избегать внутренних конфликтов внутри своего окружения, поскольку это мешает продуктивной работе. Такое, в принципе, возможно.

Дальше нужно создать компетентную информационную пиаровскую команду, которая была бы в состоянии «раскрутить» его перед сентябрьскими выборами, так как он в этом плане не достаточно узнаваем, известен местному населению. Поэтому за летние месяцы эту проблему ему нужно максимально решить, подключив СМИ, соцсети, блоги и прочее медийное пространство.

Самая главная задача, которая перед ним стоит и которую он должен решить, и он уже, собственно, заявил об этом в своем первом выступлении после встречи с президентом, - необходимость повернуться всей своей деятельностью и всей своей командой в сторону конкретного человека.

Перед Василием Орловым стоят задачи не только региональные, но и государственные, поскольку в Амурской области сейчас осуществляется целый ряд важнейших госпроектов, которые надо обязательно продолжать и завершать. Это и космодром «Восточный», и мост через Амур в Китай, и открытие новых производств в разных городах области.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Сергей Труш, депутат Законодательного собрания Амурской области от партии ЛДПР:

- Перед выборами борьба будет жаркая. Я иллюзий особых не строю. Василий, да, хороший человек. Но с 12-го по 15-й годы он уже работал в исполнительной власти, будучи министром экономического развития. И каких-то прорывных решений я, допустим, не наблюдал. Может быть он хороший экономист, исполнитель, менеджер, да, но развития в области я не видел. Потом он уходил в сырьевую компанию работать, сейчас придет из сырьевой компании в область. В области компания эта работает. Я думаю, что лоббирование интересов компании будет. Самой компании будет интересно иметь главой своего человека, чтобы снизить свои издержки при прокладке нефтепровода, например. Я ничего прорывного не вижу. Ну, на должность врио заходит, поработает, посмотрим что будет. Команда остается прежней в любом случае. Она и потом останется, я думаю, каких-то радикальных перестановок там не будет. Человек вернулся в свою же команду, в которой раньше работал, в ту же самую обойму, только теперь уже в качестве руководителя. Успехов в работе, по-человечески привет! Но мы будем биться за область.

ДОСЬЕ «КП»

Василий Орлов – коренной амурчанин, он родился в 1975 году в Благовещенске.

В 1998 году он закончил БГПУ, историко-филологический факультет, подходящее для чиновника образование он получил позже, в 2002 году в Московском госинституте международных отношений.

До 2007 года Василий Александрович возглавлял одно из амурских предприятий в качестве гендиректора, в 2008 году пришел во властные структуры.

Побывав на должностях заместителя мэра, замминистра, а затем министра экономического развития области, в 2015 году неожиданно ушел из областного правительства.

Некоторое время Василий Орлов работал на руководящих постах в дочерних предприятиях госкорпорации «Газпром».

30 мая 2018 года назначен врио губернатора Амурской области.