Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество10 июля 2018 5:29

Амурский священник Святослав Шевченко: Любовь обладает свойством магнита

Несмотря на плохую погоду, православные благовещенцы собрались на молебен в День семьи, любви и верности у памятника Петру и Февронии [фото]
Последние два года молебен у памятника служит иерей Святослав Шевченко.

Последние два года молебен у памятника служит иерей Святослав Шевченко.

Фото: Юлия ГОМАН

Прогноз погоды утром 8 июля не предвещал ничего хорошего - на Благовещенск надвигался циклон, синоптики обещали дожди и грозы. Накрапывать начало около трех часов, как раз перед началом молебна у памятника святым Петру и Февронии. Небо хмурилось, но ощущение праздника все-таки было. У памятника святым благоверным супругам поставили икону и букеты ромашек - символ этого дня. И, несмотря на плохую погоду, около сотни православных амурчан к назначенному времени собрались в сквере у областного загса на молебен о даровании любви, крепких отношений и семейного счастья.

Добрая традиция

Молебен у памятника Петру и Февронии проводится в Благовещенске каждый год с того момента, как его здесь установили. Он стал уже традиционным. Напомним, памятник святым благоверным торжественно открыли 3 июня 2011 года. С тех пор благовещенцы и приходят сюда, чтобы помолиться о семейном счастье. Приходят поодиночке, парами и целыми семьями с детьми.

- Я сюда сегодня впервые пришла на молебен, - поделилась благовещенка Екатерина. - Увидела объявление на сайте Благовещенской епархии и решила прийти. Живу здесь шесть лет и даже не знала, что есть памятник этим святым. Также сегодня утром была на литургии в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». День семьи, любви и верности обычно так и отмечаю - в церкви. И, конечно, провожу время с семьей, с близкими.

У памятника святым супругам перед молебном всегда ставят икону и букет ромашек.

У памятника святым супругам перед молебном всегда ставят икону и букет ромашек.

Фото: Юлия ГОМАН

К слову, за прошедшие годы молебны под открытым небом здесь служили архиепископ Гавриил, а затем и архиепископ Лукиан, и разные благовещенские священники, но последние два года эта честь выпадает иерею Святославу Шевченко. Что очень символично: ведь он возглавляет комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии.

- Это место возле памятника Петру и Февронии стало уже таким знаковым, оно очень удачное - рядом загс. - И словно в подтверждение слов батюшки в этот момент к памятнику подошла пара молодоженов, чтобы положить цветы. - Я и по внутренним ощущениям могу сказать, что место хорошее. Когда в конце молебна произношу проповедь, мне хочется говорить, говорить и говорить.

Судя по тому, что сразу после молебна никто не ушел, хорошим это место считают и сами горожане. Люди с удовольствием послушали проповедь и порассуждали со священником о вечном.

- Что такое любовь? - обратился к собравшимся отец Святослав.

- Жертва! - тут же раздался женский голос.

- Любовь, это когда человеку прощаешь все и понимаешь его как никто другой! - последовал еще один ответ.

- Многие думают, что любовь - это какое-то статическое чувство в виде тепла где-то в груди, - ответил священник. - На самом деле то, что мы здесь чувствуем, это следствие того, что мы называем любовью. Об этом хорошо сказал апостол Павел в своей «формуле любви». Он сказал, что любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего… То есть из чего состоит эта «формула»? Из глаголов. А что такое глаголы у нас - это всегда действие. Любовь - это то, что постоянно развивается. Я всегда привожу в пример любовь матери к своим детям. Мама ночами не спит, самый вкусный кусок она отдает ребенку...

После молебна, несмотря на накрапывающий дождь, никто не спешил расходиться.

После молебна, несмотря на накрапывающий дождь, никто не спешил расходиться.

Фото: Юлия ГОМАН

Три ступеньки

- А можно ли в названии праздника убрать какое-то из трех слов, и изменится ли от этого смысл? - не могу удержаться от вопроса.

- Мне кажется, здесь все очень хорошо продумано, - отвечает отец Святослав. - Дело в том, что это праздник не только семьи, но и тех, кто любит, кто не предает. Семья, любовь и верность - это как три ступеньки. Сначала люди знакомятся, какая-то искра между ними пробегает, они женятся. Не обязательно это должна быть любовь с первого взгляда. Любовь это то, что зарабатывается с годами - сначала семья, потом любовь и, как результат любви, - верность. Верность - однокоренное слово со словом «вера». То есть полное доверие человеку, которого ты любишь. Любовь обладает свойством магнита - людей постоянно тянет друг к другу. И в этом тоже проявляется верность - люди как бы в одной связке. Не зря слово супруги от слова «сопряжение» - в одну сторону смотрят, и друг от друга им никуда.

В Амурской области по статистике много разводов. Об этом с сожалением постоянно говорят и представители загса, и Церкви.

- Надо лучше людям объяснять, что такое брак - один раз и на всю жизнь, - продолжает батюшка. - Потому что сейчас кругом так называемые гражданские браки: «А вот я попробую, а может быть, у нас ничего не получится». И очень много таких людей, которые пробуют, а распробовать не могут… К тому же сейчас в фильмах и сериалах, театральных постановках культивируется адюльтер - чуть ли не в ранг нормы это возводится. А образ многодетной матери показывается как такой замученной женщины. А вы придите в храм, там такие многодетные матери есть - счастливые, красивые. На мой взгляд, в кино и массмедиа такой образ многодетных семей и нужно прославлять.

Памятник святым благоверным в Благовещенске торжественно открыли 3 июня 2011 года.

Памятник святым благоверным в Благовещенске торжественно открыли 3 июня 2011 года.

Фото: Юлия ГОМАН

СПРАВКА «КП»

День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и жены его Февронии, живших в XIII веке. Пару чтут как покровителей брака и семьи. Согласно легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года, а их тела, похороненные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Это сочли чудом. Петра и Февронию канонизировали на церковном соборе 1547 года.

Впервые День семьи, любви и верности в нашей стране отметили в 2008 году, а его организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева - жена третьего президента России.