Премия Рунета-2020
Благовещенск
-4°
Boom metrics
Досуг10 июля 2018 23:28

«Экспресс-реализм» и фантазии о космосе: амурчан приглашают на выставки в краеведческий музей

До 12 августа можно полюбоваться картинами Леонида Кильчанского, а до 30 июля - работами мастеров декоративно-прикладного искусства
Полина ОЗЕРОВА
Леонид Валерьевич Кильчанский - один из самых известных амурских художников. Фото: museumamur.org

Леонид Валерьевич Кильчанский - один из самых известных амурских художников. Фото: museumamur.org

Областной краеведческий музей снова радует амурчан новыми выставками. Так, до 12 августа любители живописи смогут познакомиться с творчеством заслуженного художника России Леонида Кильчанского на его персональной выставке.

Леонид Валерьевич Кильчанский - один из самых известных амурских художников. Он родился в 1966 году на станции Гонжа. Учился в художественной школе Благовещенска, затем окончил художественно-графическое отделение Благовещенского педучилища № 2 и Дальневосточный государственный институт искусств во Владивостоке. В 2007 году стал заслуженным художником России, с 2014-го - почетным членом Российской академии художеств, а с 2015-го - профессором Хэйхэского государственного университета. Леонид Валерьевич неоднократно участвовал в международных выставках, его работы можно увидеть как в художественных музеях и галереях, так и в частных коллекциях.

«Автор работ - художник с неординарным характером: контрастный в жизни, но гармоничный в произведениях. «Экспресс-реализм» - так определяет автор направление своих поисков. На выставке представлено 20 работ в различных жанрах: пейзаж («Амурский пейзаж» 2018 г., «Февраль» 2017 г.), портрет («Невеста» 2015 г.), натюрморт («Летний букет» 2017 г., «Букет» 2018 г.)», - сообщается на сайте музея.

Еще одна выставка открылась в музее 10 июля. Это областная выставка-конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет дальних миров». Свои работы здесь представили учащиеся, преподаватели и мастера ДПИ из Благовещенска, Белогорска, Тынды, Завитинска, Райчихинска, Ивановки, Константиновки и некоторых других сел. Гости музея смогут полюбоваться на керамику, текстильные игрушки, тканевые аппликации, вышивку, изделия из бисера и тому подобное. В работах участники рассказывают о своих фантазиях на тему космоса и далеких миров.

Выставка будет работать до 30 июля, в этот же день пройдет награждение победителей конкурса.

Амурский областной краеведческий музей

ул. Ленина, 165