Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Звезды19 июля 2018 23:00

Драматург Игорь Афанасьев: Человеческая жизнь - главная ценность! Наш спектакль об этом

Благовещенцы увидят уникальную постановку, героями которой стали еще неродившиеся дети
На этом спектакле люди и плачут, и смеются, и начинают что-то понимать. Фото предоставлено Яной Стародуб-Афанасьевой

На этом спектакле люди и плачут, и смеются, и начинают что-то понимать. Фото предоставлено Яной Стародуб-Афанасьевой

Дети в утробе матери - они все слышат и понимают, тихонько «подглядывают» за своими родителями. Они даже участвуют в выборе имени, уже живут и радуются жизни и вдруг… слышат слово «аборт». Такова кульминация первого действия пьесы «Запретный плод» драматурга и режиссера Игоря Афанасьева, которую благовещенцы увидят 2 сентября на сцене ОКЦ.

«Плакали даже подростки»

Впервые пьесу представили на международном фестивале «Вера и слово» в 2016 году. Она получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На фестивале состоялась читка пьесы. Еще без костюмов, декораций и прочих сценических эффектов, она уже тогда произвела на людей впечатление.

- Люди в зале плакали, а потом подходили и спрашивали, когда будет спектакль, - вспоминает супруга автора пьесы драматург Яна Стародуб-Афанасьева, выступающая сейчас, как она сама говорит, в непривычной для себя роли продюсера. - На фестивале было много священников, они приглашали нас в свои города, свои приходы. …Есть разные методы воздействия на людей. И самый правильный - это когда у человека не возникает отторжения. Агитки, плакаты против абортов… вряд ли есть хоть один человек, на которого подействовал такой плакат.

Другое дело - искусство. И это действует намного сильнее. Сейчас спектакль с успехом идет в Москве, и его создатели решили, что настало время показать его и в других городах России. На Дальнем Востоке постановку увидят только благовещенцы и хабаровчане. Увы, но везти спектакль в наши края - это очень дорого.

- Благовещенск - мой родной город, и где бы я ни находилась, всегда подчеркиваю это. Когда встал вопрос, куда спектакль поедет в первую очередь, я решила, что это будут не околомосковские города, а именно Благовещенск, несмотря на то что это самый неправильный в финансовом отношении шаг: мы ведь везем из Москвы целую группу - артисты, мастер по свету, звуку и так далее, - рассказывает Яна. - Мы решили сделать все, что в наших силах, чтобы этот спектакль увидело как можно больше россиян. Как сказала журналист телеканала «Спас-ТВ» Марина Баранова, количество спасенных жизней прямо пропорционально количеству людей, которые увидят спектакль «Запретный плод». Если хотя бы у одного зрителя в зале в голове засядет мысль о том, что человеческая жизнь - главная ценность и что к этому надо относиться ответственно; если хотя бы один человек через сколько угодно лет откажется от мысли избавиться от маленького человечка внутри себя, значит, наша задача выполнена.

- Правильно, когда на спектакль приходят семьями: мама, папа, ребенок. Но в Москве часто приходят именно классами. И нас очень удивили подростки, - продолжает Яна. - Знаете, когда приходят очень крутые 15-летние юноши и девушки, которые про все в этой жизни знают, которые сидят в наушниках и с планшетами, думая, что им здесь нечего ловить (они пришли, потому что надо), - и вдруг они снимают сначала один наушник, потом второй, а потом убирают планшет… Мальчиков я плачущих не видела, видела их озадаченными… а вот девочки в три ручья рыдают после первого действия. И я понимаю, что это работает. Пусть не сразу, но это «выстрелит» через несколько лет.

Любая помощь

Спектакль «Запретный плод» был создан при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ. Идею спектакля поддержала художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева: «Это потрясающий спектакль, и ему нельзя не сопереживать. Я абсолютно уверена: любая девушка, девочка, придя на этот спектакль и пропустив его через себя, никогда не пойдет и не сделает аборт. Ни при каких обстоятельствах».

Существует спектакль в двух составах: в репертуаре МОГ ТЮЗ Нонны Гришаевой с артистами Ксенией Попович и Антоном Богдасаровым, а также с артисткой МХАТ им. Горького Еленой Коробейниковой и артистом Театра Луны Захаром Ронжиным - именно в этом составе спектакль привезут в Благовещенск.

Часть средств, вырученных с продажи билетов, организаторы перечислят на счет реабилитационного центра для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он работает при Среднебельском женском монастыре в честь Абазинской иконы Божией Матери.

- Нам рассказали об этом центре, какие потрясающие люди там работают, - поделилась Яна. - Туда приходят и беременные женщины, и только что родившие и не имеющие ничего - ни крыши над головой, ни денег, ни людей, которые могут поддержать. Им просто некуда идти. А монахини дают им и кров, и еду, и теплое отношение, и работу. Поэтому мы хотим помочь им, чтобы они могли помочь этим женщинам. Я думаю, это отвечает тем задачам, которые ставит спектакль.

СЛОВО АВТОРУ

«Это не агитка, это искусство»

Игорь Афанасьев, автор пьесы и режиссер:

- Меня удивили некоторые СМИ, которые уже успели сообщить Благовещенску, что сюда везут «противоабортный спектакль». С таким же успехом можно назвать «Анну Каренину» романом о «распутных молодых женах», а «Преступление и наказание» - детективом в стиле канала НТВ. Пьеса «Запретный плод» написана о любви и нашей ответственности за эту любовь, о ценности жизни каждого маленького человечка и об огромных ошибках, которые совершаем мы, взрослые, думая, что имеем дело с бессловесными и ничего не понимающими существами.

Это не агитка, это искусство. На этом спектакле люди и плачут, и смеются, и начинают что-то понимать. Наш приезд с «Запретным плодом» в Благовещенск - это попытка пробить стену антрепризных комедий и познакомить амурчан с потрясающими драматическими исполнителями: ведущей молодой актрисой МХАТ имени Горького Еленой Коробейниковой и великолепным актером «Театра Луны» Захаром Ронжиным.