Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2018 2:19

В Приамурье владельцы пострадавших от паводка домов получат до 70 тысяч рублей

Режим ЧС в области сохранится до пятницы
Анатолий ЛЕВСКОЙ
По данным на 12.00 23 июля, уровень воды в Амуре в районе областного центра снизился на 4 сантиметра. Фото: Анатолий ЛЕВСКОЙ

По данным на 12.00 23 июля, уровень воды в Амуре в районе областного центра снизился на 4 сантиметра. Фото: Анатолий ЛЕВСКОЙ

С начала паводка на территории Амурской области оказались подтопленными 29 жилых домов и 380 приусадебных участков. Сильнее всего пострадали Мазановский, Серышевский, Шимановский, Благовещенский, Магдагачинский районы. Повреждено 40 участков автомобильных дорог, восемь мостов и водопропускных сооружений на дорогах.

Накануне в правительстве области рассказали о материальной помощи, которую получат владельцы пострадавших от паводка домов и огородов. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решили, что потерявшим урожай на огородах выплатят по 10 тысяч рублей. Если же вода зашла в дом, то человек может рассчитывать на помощь до 70 тысяч рублей: 30 тысяч поступят из областного бюджета, 30 тысяч - из местного, и еще 10 тысяч достанется тем, у кого пострадала мебель.

Это не 2013-й

Сейчас, по данным Амурского центра ГЗ и ПБ, гребень паводковой волны проходит по участку Сергеевка - Благовещенск на реке Амур. Амур в районе Благовещенска может подняться до отметки 650 - 670 сантиметров. Но это ниже, чем отметка неблагоприятного явления - 700 сантиметров. К слову, по данным на 12.00 23 июля, уровень воды в реке в районе областного центра снизился на 4 сантиметра. В правительстве области ожидают, что уже через три дня паводок покинет регион, и призывают не паниковать и не сравнивать ситуацию с наводнением 2013 года. В тот год сошлись сразу два паводка: один спускался по Амуру из Забайкалья, второй - по Зее со Станового хребта.

- Ситуация напряженная, но контролируемая. Сейчас ГЭС и водохранилища области работают штатно и обладают достаточным запасом мощности, чтобы предотвратить наводнение, - сообщил журналистам врио губернатора области Василий Орлов.

Ущерб на 400 миллионов

Сразу после ухода воды начнется масштабное восстановление поврежденных водой дорог. По предварительным данным, ущерб от стихии составил около 400 миллионов рублей. Однако эта цифра, скорее всего, еще изменится. Самое главное - удалось сохранить транспортное сообщение со всеми населенными пунктами, говорят в правительстве.

Паводок повилял на строительство международного моста в Китай. На прошлой неделе были смыты водой несколько пролетов временного моста и тяжелый подъемный кран. Специалистам предстоит выяснить, по чьей вине технику вовремя не убрали в безопасное место, а также решить, можно ли достать кран со дна Амура, будет ли он мешать прохождению судов. Сроки строительства моста также оказались сдвинуты. Но, как рассказал Василий Орлов, подобные сдвиги обычно сразу предусматриваются при проектировании масштабных строек.

Режим чрезвычайной ситуации в области сохранится до пятницы, 27 июля. ЧС регионального масштаба ввели в конце прошлой недели, когда в области ждали мощный циклон. К счастью, непогода обошла Приамурье - циклон ушел в сторону Еврейской автономной области.

В пятницу в правительстве состоится очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем власти области решат, сохранять режим ЧС дальше или нет.