
Фото: Михаил ГУСЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Приамурье под суд пошла иностранка, которая пыталась незаконно вывезти из России 350 граммов золота общей стоимостью больше 3,5 миллионов рублей. Драгоценные слитки она без затей спрятала в дамской сумочке, сообщает «Комсомольская правда – Благовещенск» со ссылкой на прокуратуру Амурской области.
В сентябре прошлого года драгоценный металл обнаружили таможенники во время досмотра пассажиров, направляющихся в соседний Китай. По мнению следствия, золото иностранка купила с рук у неизвестного.
«В сентябре 2025 года обвиняемая незаконно приобрела у неустановленного лица 14 металлических слитков и металлическую стружку, содержащие золото более 350 грамм. Драгоценный металл женщина убрала в сумку, с которой проследовала на таможню с целью пересечения границы. Однако в ходе пограничного досмотра спрятанный груз был найден и изъят», – рассказали в прокуратуре Амурской области.
Стоимость изъятого у контрабандистки золота превысила 3,5 миллиона рублей.
На иностранку завели уголовное дело по статьям о совершении незаконной сделки с драгоценными металлами и контрабанде стратегически важных товаров в крупном размере. Сейчас его расследование завершено и с обвинительным заключением прокуратуры оно направлено для рассмотрения в суд.
По статье о контрабанде иностранке грозит до пяти лет лишения свободы, такой же срок со штрафом до полумиллиона рублей – по статье о совершении незаконной сделки с драгметаллами.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: VK, Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.