Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире2 апреля 2014 4:56

СМИ: Ким Чен Ын уничтожит еще 200 сторонников казненного дяди

В ближайшее время комитет государственной безопасности страны проведет операцию по выявлению "подельников" Чан Сон Тхэка

Южнокорейские СМИ раздобыли очередную сенсацию про тирана и диктатора Северной Кореи Ким Чен Ына.

В среду, 2 апреля, стало известно, что в КНДР готовы приговорить к смерти 200 высокопоставленных чиновников, лояльных к казненному в декабре прошлого года председателю государственного комитета обороны Чан Сон Тхэку.

- Комитет государственной безопасности провел операцию по выявлению сторонников Чан Сон Тхэка после его казни в декабре прошлого года и определил 200 основных его сторонников и 1000 последователей, - рассказал источник, пожелавший не называть своего имени.

По его словам, комитет получил разрешение Высшего суда КНДР на проведение закрытых судебных слушаний, в результате которых сторонники Чан Сон Тхэка будут приговорены к смертной казни.

- Среди тех, кто будет приговорен к смертной казни - 200 чиновников из Трудовой партии, правительства и армии, которые получали приказы непосредственно от Чан Сон Тхэка. Казни пройдут на стрельбище военной академии имени Кан Кона на глазах у высокопоставленных чиновников партии, правительства и военных, - отметил собеседник газеты The Chosun Ilbo.

Стоит отметить, что таинство Северной Кореи постоянно рождает множество слухов.

По последней информации, тети северокорейского лидера, возможно, нет в живых. Якобы вдова казненного не так давно Чан Сон Тхэка уже очень давно не появлялась на людях. Ходят слухи, что она или покончила с собой, или скончалась от сердечного приступа.

Напомним, в декабре минувшего года 67-летний Чан Сон Тхэк был арестован прямо во время партийного заседания, лишен всех званий и обвинен во всех грехах — от распутного образа жизни до коррупции и попытки захватить власть. Изначально сообщалось, что его расстреляли из тяжелого пулемета, потом злые языки начали говорить, что Ким Чен Ын его скормил голодным псам. Правда, потом эту страшилку опровергли.

Уже после казни на Чан Сон Тхэка возложили вину за экономический упадок, в котором пребывает Северная Корея. Комментируя казнь своего дяди, лидер страны Ким Чен Ын заявил, что в партии началась «кампания по очищению от функционеров, которые разрушают ее единство». Заодно молодой вождь предупредил своих подданных о возможном начале мировой войны и ядерной угрозе.

О биографии 67-летнего расстрелянного известно немного. В советское время он учился в МГУ, а в последние годы считался регентом при молодом племяннике, который теперь, как говорят политологи, решил показать силу и избавился от влиятельного дяди.